ТВС-анонс № 23 (7 июня) 2006 г. 


Благовещенск остался без главного транспортника

 

отставка

 

Шестого июня транспортный отдел администрации Благовещенска остался без начальника. Руководитель отдела Олег Авдеев уволился по собственному желанию. При этом он отказывается от каких-либо комментариев на этот счет.

Наблюдатели связывают решение чиновника с конфликтом между властями и владельцами импортных микроавтобусов. Перевозчики, не допущенные к проведенному мэрией конкурсу из-за отсутствия сертификата одобрения типа транспортного средства, пытаются добиться отмены конкурса и изменения областного закона о пассажирских перевозках. Мэр Благовещенска Александр Мигуля некоторое время назад заявил, что разберется с тем, как был проведен конкурс, и примет соответствующие меры.

«Устраиваясь на работу в городскую администрацию, Авдеев представил фальшивый диплом о высшем образовании - правоохранительные органы проверили вузовскую картотеку, диплома с таким номером не выдавали, - заявил представитель перевозчиков Марат Мкртчян. - Кроме того, являясь муниципальным служащим, Авдеев сдавал в аренду другим предпринимателям свои микроавтобусы, что, по сути, является незаконной предпринимательской деятельностью».

Господин Авдеев назвал эти обвинения «бреднями» и пояснил, что «не собирается реагировать на дурацкие заявления».

«Увольнение Авдеева с этим никак не связано, - пояснили в пресс-службе мэрии. - Это его личное решение, и для администрации оно было неожиданным». При этом в мэрии отметили, что Олег Авдеев по-прежнему остается в команде администрации. По мнению некоторых чиновников, их коллега вынужден был пойти на такой шаг, потому что «конфликт перешел в личностную плоскость».

Тем временем, облсовет намерен вернуться к закону, который был принят еще прошлым созывом депутатов. Юридическое управление выяснило, что «ряд норм является рамочным» и «могут быть использованы недобросовестными чиновниками в целях создания условий для распространения коррупции». Когда в действующий закон могут быть внесены поправки, пока неизвестно, но работа над этим уже началась.

Депутаты постараются устранить недочеты, конкретизируя нормы, чтобы местные чиновники не могли варьировать ими. Так планируется установить периодичность проведения конкурса и дать предпринимателям возможность объединяться для обслуживания маршрута без утраты индивидуального статуса. Однако в части требований к наличию сертификата одобрения типа транспортного средства закон изменен не будет.

Впрочем, арбитражный суд Амурской области не увидел каких-либо нарушений закона в проведенном благовещенской мэрией конкурсе и отказал в удовлетворении иска перевозчиков. Сейчас они намерены опротестовать решение областного арбитража в суде Дальневосточного федерального округа.

Павел Кошеленко

Наверх / Назад