ТВС-анонс № 23 (7 июня) 2006 г. 


Трагикомедия лжетеррориста

 

происшествие

 

Рабочий день 1 июня специалисты «Белогорских коммунальных систем» вспоминают до сих пор и запомнят, наверное, надолго. Такого в БКС еще не было. Около одиннадцати часов утра к зданию предприятия прибыли службы быстрого реагирования и без лишних объяснений дали команду немедленно покинуть помещение. Но как выяснила корреспондент «ТВС-анонса» Анна Нурадилова, причина эвакуации людям все же стала известна очень быстро. Некоторые с ужасом, но большинство совершенно спокойно обсуждали, что в здании БКС заложено взрывное устройство.

фото Александра ИвановаА началось все около десяти часов утра. В ТВС пришел сорокапятилетний житель Белогорска Сергей Арбатский. Без излишних отступлений он сообщил журналистам, что в городе готовится теракт. Выглядел мужчина неважно: «помятое» лицо и стойкий запах перегара. И, тем не менее, старался держаться уверенно, а для убедительности даже «пустил» слезу.

Сергей Арбатский рассказал, что в милицию о готовящемся взрыве он сообщил по телефону еще накануне, но там ему не поверили и разговаривать долго не стали. Поэтому, по словам мужчины, он пришел в ТВС. Из его рассказа стало известно, что взрыв должен был произойти ровно в три часа дня.

Через несколько минут после звонка журналиста в телекомпанию прибыли сотрудники ГРОВД. После чего вместе с Сергеем отправились в дежурную часть милиции. Только там мужчина сообщил прессе, что бомба заложена по улице Партизанская, 31 «а», в здании БКС. По его словам, взрывное устройство он якобы изготовил по просьбе заказчика. Для этого использовал нитроглицерин и пластит. От более подробных комментариев мужчина наотрез отказывался и, назвав имя одного из оперуполномоченных ГРОВД, сказал, что общаться намерен только с ним и с прессой. Но в дежурной части Сергею объяснили, что оперуполномоченный, которого он хочет видеть, находится на больничном.

На место предполагаемого взрыва сотрудники милиции выехали не сразу. Сначала проверили, не состоит ли Сергей Арбатский на учете у психиатра. Выяснилось, что не состоит. А в это время к зданию «Белогорских коммунальных систем» уже направлялись сотрудники МЧС, ФСБ и пожарные. По улицам города ехали быстро, но, не включая проблесковых маячков и сирены. Позже подъехала и милиция, вслед за ней подошел обеспокоенный первый зам-главы города, бывший прокурор Белогорска Леонид Логвиновский.

Когда к зданию подвели Сергея Арбатского, он с серьезным видом указал на четвертое окно справа на четвертом этаже, пояснив, что в том кабинете и находится взрывное устройство. Но с этого трагикомедия только началась. Свои показания о нахождении взрывчатки мужчина менял еще дважды, указывая то на дамскую сумочку одной из специалистов БКС, то на помещение с торца здания, где ведутся ремонтные работы. Саперы тщательно проверили местность, но взрывных устройств нигде не обнаружили.

Согласился прокомментировать ситуацию журналистам и.о. начальника Белогорского ГРОВД Владимир Корчагин.

- Как говорит мужчина, ему очень хотелось кушать, - сказал он, - заложить взрывное устройство его, якобы, попросили, за это заплатили полторы тысячи долларов, которые, по словам Сергея Арбатского, он спрятал и еще не использовал.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что «спектакль» мужчина устроил, чтобы встретиться со своей гражданской женой. Две недели назад они поругались, и женщина его выгнала. Это на ее сумочку указывал Сергей, рассказывая сотрудникам правоохранительных органов, что в ней и находится взрывчатка. А его фактическая жена пояснила сотрудникам милиции, что в состоянии алкогольного опьянения ее бывший муж и прежде часто пытался привлечь к себе внимание окружающих.

По словам Владимира Корчагина, уже проведено дознание, ведется следствие и, скорее всего, в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело за ложный донос. Лжетеррористу предстоит пройти экспертизу на состояние психической вменяемости. Удалось ли ему привлечь внимание своей возлюбленной и помириться, неизвестно. Но внимания правоохранительных органов мужчина добился. Сейчас там подсчитывают, во сколько обошлась его трагикомедия службам быстрого реагирования. Кстати, лжетеррорист уже имеет непогашенную судимость. Не исключено, что условное наказание ему заменят на несколько лет лишения свободы.

Анна Нурадилова

Наверх / Назад