ТВС-анонс № 23 (7 июня) 2006 г. 


Жажда свободы

 

криминал

 

Двенадцатилетнего Ваню Карпова воспитывала мама. Отец умер, когда мальчику было восемь лет. Тогда и пошатнулись психика и, соответственно, поведение ребенка. Братьев и сестер у Вани не было, и он привык, что все игрушки, любовь и забота достаются только ему. После смерти мужа Алене Карповой, до этого домохозяйке, пришлось устроиться на работу. Именно там большую часть времени она и проводила, а чтобы ребенок ни в чем не нуждался, подрабатывала в разных местах, и времени на сына у Алены практически не оставалось.

www.photosight.ruЖелания учиться у мальчика не было, и в школу он не ходил. За пропуски и неуспеваемость Ваню перевели в школу-интернат. Но и там он не взялся за голову. Сначала обижал малышей, не слушался преподавателей, а потом и вовсе перестал приходить. Дома он тоже не появлялся, жил в городских теплотрассах, на хлеб зарабатывал попрошайничеством и воровством. Несколько раз Ваня уезжал в Благовещенск, там, по его словам, и люди добрее (подают на улице чаще), и многолюдных мест больше, где можно что-нибудь украсть. Но в чужом городе его быстро задерживали сотрудники милиции и возвращали матери. Комиссия по делам несовершеннолетних отслеживала жизнь и поведение двенадцатилетнего Вани Карпова, и в 2005 году его определили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей города Свободного. В центре он пробыл тридцать суток, где с ним провели ряд профилактических мероприятий. Но и это наказание не повлияло на Ваню. Вернувшись, он продолжил бродяжничать и попрошайничать. Однако теперь этим не ограничивался.

В декабре 2005 года он похитил у женщины кошелек, в котором находилось 1,5 тысячи рублей. Несколько дней спустя в темное время суток Ваня Крапов вытащил из кармана молодой девушки уже более крупную сумму - 3,5 тысячи рублей. Обе потерпевшие написали заявление в милицию. Но уголовное дело так и не завели, потому что на момент совершения преступлений несовершеннолетний не достиг уголовно-наказуемого возраста.

На поведение Вани Карпова жаловались не только педагоги школы-интерната и одноклассники, от него «плакал» весь микрорайон. Члены комиссии по делам несовершеннолетних неоднократно проводили беседы не только с Ваней, но и с его матерью. Но Алена Карпова каждый раз в свое оправдание говорила одно и то же: «Ваня не поддается воспитанию, ребенок попал не в ту компанию. Все его друзья значительно старше, а чтобы вытащить его оттуда, нужно время, а его у меня просто нет, я работаю, чтобы у Ваньки все было не хуже, чем у других детей».

По месту проживания и учебы Ваню характеризовали крайне неудовлетворительно. После совершения очередного преступления (Ваня Карпов опять отобрал у женщины деньги, но действовал в этот раз он не один, «на дело» он пошел вместе со старшими друзьями) председатель комиссии по делам несовершеннолетних обратился в суд с ходатайством. В нем значилась просьба повторно поместить двенадцатилетнего Ивана Карпова на тридцать суток в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей города Свободного. В качестве причин такого ходатайства председатель комиссии по делам несовершеннолетних пояснил, что Иван Карпов периодически совершает преступления, является токсикоманом, дома не живет, мать с его воспитанием не справляется. Преступления совершает в темное время суток, в основном, в отношении женщин, которых толпой подростков можно свалить с ног и похитить ценности.

В ходе судебного заседания прокурор городского суда и адвокат против ходатайства не возражали. Был против только Ваня, в то же время обещаний исправиться от него никто так и не услышал.

Изучив все материалы дела и выслушав участников процесса, суд удовлетворил ходатайство ПДН и постановил: в целях предупреждения совершения двенадцатилетним Иваном Карповым повторных правонарушений и общественно опасных деяний, а также его исправления, Иван Карпов должен быть помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей города Свободного.

Пребывать в центре Ване придется тридцать суток. Для того, чтобы обжаловать постановление суда, Ваня Карпов еще слишком мал, а его мать делать этого не стала, она все еще надеется, что ее Ванечка исправиться и вернется домой человеком. Однако с уверенностью сказать, что мальчика, который в свои двенадцать лет уже имеет две судимости, ждет прекрасное будущее, никто из участников судебного процесса не решился. Невозможно говорить о счастливом будущем, если Ваня сам отказался от счастливого детства.

Анастасия Савина

Наверх / Назад