ТВС-анонс № 23 (7 июня) 2006 г. 


«Мама нас убивает»

 

криминал

 

В селе Томичи Белогорского района мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избила собственных детей. Прокуратурой Белогорского района по этому факту возбуждено уголовное дело.

Побои детям были нанесены жестоким образом. Девятимесячную Машу мать била головой о стенку, а ее восьмилетнюю сестру ударила кочергой по голове.

- Мама нас убивает, - говоря эти слова, девочка прибежала к соседям за помощью.

Оба ребенка с побоями поступили в Томичевский фельдшерский пункт.

Если следствие установит, что женщина, избившая детей, не исполняет свои родительские обязанности, то будет решаться вопрос об ограничении ее родительских прав, либо вовсе об их лишении. В рамках проверки предусмотрена психиатрическая экспертиза, которая установит вменяемость матери. Алкогольное опьянение в данном случае только усугубляет ее вину.

Этот случай неединичный. Только в прошлом году в Приамурье возбуждено более 50 уголовных дел по избиению детей их родителями. В России нет жестких законов против родителей, избивающих своих детей. По словам помощника прокурора Белогорского района Натальи Аноцкой, это преступление относится к категории небольшой тяжести. За него предусмотрено наказание в виде штрафа или исправительных работ. Случаи, когда родители, находясь в нетрезвом состоянии, занимаются «воспитанием с пристрастием», в последнее время встречаются все чаще. Пострадавшим в таких ситуациях детям медики ставят диагноз - синдром избитого ребенка.

За этот год отделением по делам несовершеннолетних ГОВД Белогорска выявлено три факта избиения детей своими родителями. Томичевский случай - четвертый в этом списке. Во всех случаях возбуждено уголовное дело по 156 статье - неисполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми.

Виктория Горбачева

Наверх / Назад