ТВС-анонс № 23 (7 июня) 2006 г. 


Депутаты предложили бороться с неплательщиками летом

 

горсовет

 

31 мая состоялось внеочередное заседание горсовета. Однако его внеплановость не отразилась на количестве присутствующих народных избранников. Большинство из 15 собравшихся нардепов уже решили для себя вопрос о том, что выделяемую из областного бюджета ссуду на закупку топлива к будущему отопительному сезону надо брать. Другое дело - на что потратить эти деньги?

фото Ольги КиргинцевойНапомним, что облсовет принял в первом чтении изменения в областном бюджете на 2006 год в размере 405 млн рублей. Эти деньги планируется направить на заготовку топлива для территорий области. Белогорску из этой суммы в качестве целевой ссуды выделяется 76,6 млн рублей. Кстати, из всех городов и районов области Белогорск получит самую большую сумму.

Но для того, чтобы воспользоваться ссудой, депутаты горсовета должны внести изменения в городскую программу «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса г. Белогорска на 2005-2010 годы». Ее необходимо дополнить новым разделом «Заготовка топлива». Депутаты, предварительно рассмотрев этот вопрос на комиссиях, подготовили предложения, которые обсуждались на внеочередном заседании.

Однако принять программу они не спешили. По мнению депутатов, директор МУП «БКС» Анатолий Яценко предоставил ее в «сыром» виде. В ней отсутствовала разбивка мероприятий по модернизации жилищно-коммунального хозяйства по годам, а на 2006 год затрат практически не предусматривалось. Поэтому механизм реализации программы депутатам был неясен.

На горсовете Анатолий Яценко попал под депутатский «артобстрел». Ему задали много вопросов. Но прежде чем перейти к обсуждению основного вопроса заседания (а в повестке их числилось два), председатель горсовета Евгений Макаренко вручил именную статуэтку депутату Николаю Водолагину и благодарственное письмо депутату Ирине Азаровой, которые не присутствовали на «круглом столе» в честь 100-летия парламентаризма.

Директор БКС кратко охарактеризовал ситуацию, сложившуюся с ЖКХ Белогорска. Но его докладом депутаты явно не удовлетворились и стали задать вопросы, касающиеся графика подачи горячей воды, продажи котельной «Первомайская», хищения мазута на «Амурсельмаше». По его словам, мазут действительно был похищен, и сейчас ведется следствие. Котельную «Первомайская» никто не продавал, и в этом году планируется ее ремонт.

Депутат Иван Посталенко поинтересовался проблемой долга населения перед коммунальщиками.

- Задолженность населения за коммунальные услуги составляет 63 миллиона, - сказал он. - Какую работу вы ведете для ее ликвидации?

Выяснилось, что ежемесячно БКС начисляет плату за все коммунальные услуги в 28 миллионов рублей, а получает только 21. В суд были поданы исковые заявления против «злостных неплательщиков» на общую сумму в 2 миллиона 239 тысяч рублей. Однако судом удовлетворено исков только на 304 тысячи рублей, а оставшаяся часть находится в производстве.

Обсуждая долг населения за коммунальные услуги, депутаты подошли к вопросу задолженности Белогорска за израсходованный мазут в 43 млн рублей. Одной из причин появления задолженности Анатолий Яценко назвал повышение цен на мазут.

- В январе мазут стоил 8100, а в феврале - уже 9600, - отметил он.

Каковы бы ни были причины долга, его надо погашать. Для этого, по мнению депутатов, можно использовать выделяемые на закупку топлива в этом году 76,6 млн рублей. Тогда на предстоящий отопительный сезон останется всего 33 млн рублей. Этих денег недостаточно. Придется изыскивать дополнительные источники. И тут вопрос о задолженности населения за коммунальные услуги снова «всплыл». Депутаты предположили, что к неплательщикам пора применять действенные меры: отключать электроэнергию, прекращать подачу воды и газа.

- Очень удобно применять действенные меры летом, когда нет риска разморозить отопительную систему, - сказал депутат Валерий Дьяконов.

Хотя вопрос о причинах долга населения за коммунальные услуги в повестке заседания не стоял, депутаты все-таки к нему подобрались. Иван Посталенко призвал депутатов вспомнить февральское постановление, по которому квартплата повысилась на 11 процентов. Он указал, что «теперь СМИ говорят, что во всем виноват депутатский корпус». Ему возразил первый заместитель главы Леонид Логвиновский.

- Такая сумма задолженности накопилась не за последние полгода, а лет за пять, - пояснил он.

После этого депутаты решили, что более подробно вопрос «о причине неплатежей населения» они обсудят на следующем заседании 22 июня.

После обсуждения всех возникших вопросов народные избранники приступили к рассмотрению предложений, которые подготовила комиссия по бюджету, налогам и финансам. Депутаты посчитали необходимым внести изменения и дополнения в программу «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса г. Белогорска на 2005-2010 годы», но только после ее доработки специалистами БКС. То есть, добро на кредит будет дано в лучшем случае 22 июня.

При этом депутаты решили еще раз проверить, насколько Анатолий Яценко соответствует своей должности. Они предложили рекомендовать Александру Ходунову, который не присутствовал на заседании, рассмотреть вопрос о соответствии директора БКС занимаемой должности. Но предложение было отклонено, большинство депутатов проголосовали «против». Сделать крайним директора БКС легче всего, но с этого года распорядителем бюджетных средств на ЖКХ является администрация, в частности, отдел городского хозяйства. Именно с них нужно спрашивать за все перебои в коммунальной системе, посчитали депутаты.

Но несмотря на это, пока перед Советом ответ будет держать Анатолий Яценко, который должен доработать программу до 22 июня и предоставить ее на очередное заседание горсовета. В сентябре он обязан доложить о результатах исполнения этой программы за 2005 год и I полугодие 2006 года. При этом депутаты поинтересовались у директора БКС, сумеет ли он предоставить полноценный отчет в срок. Анатолий Яценко заверил их, что сможет.

Ольга Киргинцева

Наверх / Назад