ТВС-анонс № 23 (7 июня) 2006 г. 


Ядовитое пирожное

 

забота о детях

 

1 июня, в День защиты детей, в Белогорске в инфекционное отделение городской больницы с признаками пищевого отравления поступили двадцать воспитанников школы-интерната N20. Корреспондент «ТВС-анонса» Виктория Горбачева выясняла причины массового заболевания детей.

фото Елены ХрамовойКак сообщила директор школы-интерната N20 Любовь Чиркина, дети всегда питаются только в интернате. Но по сложившейся традиции детский праздник отмечают в одном из ресторанов города. Так было и на этот раз. Шестьдесят шесть мальчишек и девчонок в возрасте от восьми до четырнадцати лет вместе с педагогами отправились в кафе «Томь».

По словам Любови Чиркиной, принимали их там всегда радушно. И ситуаций с отравлениями не возникало ни разу. Как обычно, дети съели по два пирожных с кремом и выпили по стакану чая. Затем все вместе отправились в КРЦ «Кристалл» на просмотр фильма. После небольшой прогулки собрались возвращаться домой. В это время четверо ребят почувствовали себя плохо, у них открылась рвота. Воспитатели интерната предположили, что это результат переутомления, и обратились за помощью в медкабинет. Однако состояние детей ухудшалось. Вскоре признаки заболевания появились у остальных. Среди них не было ребят, которые в этот день ездили в Благовещенск, а также дошколят, которые оставались в интернате.

Первый звонок на станцию скорой помощи из интерната поступил в 19.00. Через 20 минут детей госпитализировали в инфекционное отделение. Сначала их было одиннадцать человек, но уже к 20 часам число больных достигло двадцати. После оказанной медицинской помощи детям стало лучше.

- В тяжелом состоянии детей не было, - говорит заместитель главного врача городской больницы по детству и родовспоможению Любовь Фролова. - Было пять человек, которым, помимо промывания желудка, потребовались капельные инъекции. Но и их состояние вскоре стабилизировалось.

Сразу же после поступления детей в отделение оперативная группа в составе врачей, представителей МЧС, отделения по делам несовершеннолетних и сотрудников городской прокуратуры приступила к расследованию происшествия. Такое эпидрасследование обычно длится 4-5 дней. По словам начальника территориального отделения Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителя и благополучия человека Аллы Морозовой, в ресторане, где обедали дети, для лабораторного исследования была отобрана вся кремовая продукция. Взяты смывы на патогенную кишечную микрофлору и на патогенный стафилококк. Также были обследованы шесть сотрудников кондитерского цеха на дизентерийную группу. При проверке в ресторане обнаружили серьезные нарушения по хранению и технологии приготовления продукции. Одно из них - отсутствие обработки яйца. Кроме того, 454 пирожных с кремом хранились вне холодильника при температуре +28 градусов. Не проводились качественная санитарная обработка инвентаря и оборудования, а кондитерский цех находился в антисанитарном состоянии.

Соответствующая проверка была проведена и в школе-интернате N20. При тщательном обследовании пищеблока и спальных помещений источник инфекции обнаружен не был. По результатам проверки стало ясно, что все продукты в школе-интернате хранятся правильно, срок их годности выдерживается, санобработка помещений проводится в соответствии с требованиями и нормами.

По словам начальника «Роспотребнадзора» Аллы Морозовой, предположительно фактором передачи пищевой токсикоинфекции (острое отравление) в данном случае являются кремовые изделия. Так это или нет, точно станет известно только после того, как придут результаты проб из Благовещенска. А пока помещение кондитерского цеха опломбировано. Работа ресторана запрещена с 1 июня. Как сообщила Алла Морозова, протокол о временной приостановке работы ресторана до 5 суток передан в суд.

Сегодня шестнадцать пострадавших ребят находятся в удовлетворительном состоянии и выписаны из инфекционного отделения городской больницы. Четверо продолжают проходить лечение.

Руководство ресторана от каких-либо комментариев пока воздерживается до выяснения всех обстоятельств. Однако, по словам медиков, у детей была обнаружена стафилококковая палочка.

Гарантий, что это последний случай отравления от некачественной продукции, дать никто не может. Поэтому с приходом летней жары покупателям остается надеяться только на себя.

Наверх / Назад