ТВС-анонс № 27 (5 июля) 2006 г.

«Почему они постоянно падают?»

футбол

С 9 июня болельщики всех стран наблюдают за ходом чемпионата мира по футболу. В Белогорске в минувшее воскресенье, 2 июля, на стадионе «Локомотив» поклонники этого вида спорта лицезрели матч, который состоялся в рамках десятого первенства области по футболу среди ветеранов. Вместе с многочисленными зрителями за белогорскую команду «Ветеран» болела и корреспондент «ТВС-анонса» Нина Сапрыкина.фото Нины Сапрыкиной

Несмотря на очень жаркий день, все места для болельщиков на трибунах были заняты. Поэтому многие зрители располагались рядом на траве. На футбольном поле встретились хозяева поля - команда «Ветеран» и команда из Благовещенска «Ветеран-2004».

Со свистком судьи начался первый тайм. С первых минут игры благовещенские футболисты взяли инициативу в свои руки и через двадцать минут, к большому сожалению болельщиков, в ворота белогорцев благовещенец Михаил Шкреба забил первый гол. Было очевидно, что гости поля настроены на победу и, играя с азартом, не желали уступать, лишь изредка подбегали к скамейке запасных и обливались холодной водой из бутылок. Особенно волновался тренер из Благовещенска. Во время матча он постоянно что-то кричал футболистам, подбадривал, а иногда наоборот ругался крепкими словами.

- Игорь, не лезь, не лезь, подожди, - громко кричал тренер, поддерживая одного из лучших футболистов.

- И, вообще, никуда не лезь, - со смехом вторили ему болельщики, которые после первой неудачи белогорских футболистов подбадривали себя пивом.

К концу первого тайма один из наших игроков во время столкновения с соперником упал и получил несерьезную травму. Некоторые белогорцы, расстроившись неудачной игрой, стали болеть за команду соперников.

- Мама, красные лучшие,- повторяла одна из самых маленьких зрительниц.

- Нет, наши самые лучшие,- строго сказала женщина, с интересом наблюдавшая за ходом игры.

- Тогда, почему они постоянно падают? - продолжала расспрашивать девочка.

Видимо, почувствовав недовольство болельщиков, игрок под номером одиннадцать Юрий Малука, ловко маневрируя между игроками, приближал мяч к воротам соперников. И вот удар. Болельщики, ожидающие первый гол, дружно засвистели, но мяч пролетел выше ворот. Удар оказался слишком сильным. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Ветеран-2004».

Во время десятиминутного перерыва тренер белогорской команды Андрей Спиридонов пояснил, что на настроение и игру футболистов повлияла жара. Однако, по его мнению, неплохо сыграли ветераны футбола Андрей Троховцев и Юрий Малука.

- Футбольный сезон в области начался в начале мая, - рассказала начальник отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту Ирена Кублинская, - за это время наша команда уже провела четыре игры: три матча сыграли вничью, а один раз выиграли у команды Райчихинска «Горняк» со счетом 2:4.

В начале второго тайма отдохнувшие игроки рьяно бросились в атаку. Вратарь белогорской команды Виктор Гришков, не желая повторить ошибку, ловко ловил и отбивал мячи. Болельщики уже не надеялись на победу, но желали, чтобы игроки хотя бы сравняли счет. Однако во время второго тайма не отличились ни те, ни другие. В итоге Благовещенская команда уехала победителем, а болельщики не спешили уходить со стадиона, обсуждая прошедший матч.

- Мой муж - рьяный болельщик, - рассказала жительница Белогорска Марина Устинова, - поэтому мы всей семьей постоянно приходим поболеть за наших футболистов, - сегодняшняя игра, честно сказать, расстроила, а 29 июня играли любительские команды, тогда наши тоже проиграли благовещенцам со счетом 6:1.

Следующая игра белогорским ветеранам предстоит 8 июля. Футбольный матч состоится в Шимановске. Футбольный сезон планируют закончить в конце августа. Как рассказала Ирена Кублинская, места определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех матчах. В настоящее время белогорские ветераны заработали шесть очков, а в лидерах пока благовещенские команды «Ветеран-2004» и «Коммунальник». Кстати, в 2004 году наши ветераны были на четвертом месте, в 2005 - заняли третье и, быть может, в десятом сезоне первенства области по футболу среди ветеранов белогорские футболисты поднимутся на ступень выше.