ТВС-анонс № 28 (12 июля) 2006 г.

В следующий раз будем болеть за Россию!

чемпионат мира

За три недели до начала чемпионата мира по футболу редакция ТВС совместно с магазинами бытовой техники «Абсолют» и «1000 мелочей» объявила SMS-конкурс «Угадай чемпиона - получи приз!». До 9 июня любой желающий мог отправить SMS-сообщение на короткий номер 2055 со своим прогнозом счета финального матча чемпионата и названия страны-победителя.

фото Нины СапрыкинойНа конкурс пришло более тысячи сообщений. К завершению чемпионата мира среди них определились претенденты на главный приз, те, кто угадал страны, вышедшие в финал. Ими стали 42 болельщика за Францию и 52 за Италию. Кроме них, 10 июля в четыре утра в городской парк на трансляцию финального матча были приглашены все любители футбола. Посмотреть финальный матч между Францией и Италией на большом экране пришло более ста болельщиков.

Уже в половине четвертого утра в кафе «Антошка» не было свободных мест. Многие не ложились спать и занимали столики заранее. Самые «продуманные» принесли с собой стулья. Тем, кому мест не хватило, стояли. Но видно было всем. Организаторы постарались, установив большой экран размером 3,5х3 м.

- Я пришел на матч вместе с женой, - говорит Алексей Шимко, - мы болеем за Италию. Почаще бы устраивали такие просмотры. Это гораздо интереснее, чем просто дома по телевизору смотреть. Привлекает массовость, такое чувство, как будто сам присутствуешь на чемпионате.

Тем временем, обстановка в кафе накалялась. В начале первого тайма, когда капитан французской команды Зинедин Зидан забил первый гол, эмоциям белогорцев не было предела. Особенно рьяный болельщик, пятидесятилетний Сергей, болея за Францию, то и дело вскакивал, громко кричал, скандировал и чуть не сломал стул, размахивая им. Получили заряд эмоций и болельщики за Италию, когда в ворота французов прилетел ответный мяч. Многие свистели, дудели в поддержку выбранной команды. Футбольный азарт захватил и взрослых, и молодое поколение.

- Для меня футбол - это жизнь, - в перерыве после первого тайма признался Сергей. - Сначала болел за Германию, но когда немцы проиграли, поставил на Францию.

Кстати, большинство болельщиков, присутствующих в кафе, склонялись к победе сборной Франции и считали, что ее команда достойна чемпионского титула. То и дело слышались возгласы: «Французы молодцы!», «Давай, держись, Зиданушка!»

Несмотря на десятиминутный перерыв, болельщики не покидали кафе. Одни заказывали пиво, другие, чтобы немного взбодриться, налегали на кофе. Для решивших позавтракать продавалась пицца и свежий шашлык. Организаторы продумали все до мелочей.

В кафе почти все спорили. Второй тайм белогорские болельщики смотрели с явным напряжением, преимущественные позиции на поле занимали французы. Когда на 110 минуте матча Зидан «пнул» головой в грудь соперника и был удален с поля, в кафе не смогли сдержать возгласов сожалений. Несмотря на атаки обеих команд, к концу второго тайма счет не изменился. В итоге основное и дополнительное время закончилось со счетом 1:1. Послематчевый пенальти был назначен второй раз в истории чемпионата мира и вызвал у болельщиков острые ощущения. Одиннадцатиметровые удары итальянских футболистов попадали точно в ворота. После серии пенальти они и стали четырехкратными чемпионами мира по футболу. Итальянская сборная ликовала. То, что происходило после финала в кафе «Антошка», было сродни тому, что показывали на экране. Болельщики итальянской сборной аплодировали, пожимали друг другу руки и обнимались. Но и болельщики французов уходили домой в отличном настроении, получив массу положительных эмоций. Большинство остались довольны.

После пенальти стал известен и победитель SMS-конкурса. Им оказался Анатолий Субботин, 33-летний командир отделения пожарной части N4. Правда, стал он им не сразу. Дело в том, что на самом деле первым приславшим правильный ответ оказался Антон Белявский. Свое SMS с правильным исходом матча он прислал 25 мая, тогда как Анатолий Субботин - 27-го. Но, как стало ясно сразу после финала, Антон Белявский работает в ТВС. Во избежание нездоровых разговоров (даже несмотря на то, что подделать выигрыш было невозможно: все претенденты были опубликованы в газете за неделю, и до финала никто не мог предположить, как он закончится), руководитель ТВС Станислав Мелюков (который запрещает участие работников ТВС в проводимых конкурсах), определил главным победителем Анатолия Субботина. Антону Белявскому достанется поощрительный приз. Кстати, их получат еще два участника акции. Это абоненты МТС 81166 и МТС 82342.

После финала инициатор проведения SMS-конкурса и просмотра мачта Олег Федоров (директор магазинов «Абсолют» и «1000 мелочей») поблагодарил всех участников конкурса и выразил надежду, что в следующий раз (чемпионат Европы в 2008 году, - ред.) «болеть будем за Россию».