Сегодня на Амуре № 6 (17 февраля) 2015 г.


«Просим у бога мирного неба над головой»

 

ситуация

 

21 февраля - ровно год, как на Украине произошел государственный переворот. И уже год, как ситуация в этой стране внесла печальные коррективы в отношения между друзьями, родными и близкими, оказавшимися по разные стороны баррикад.

ПодробнееАрхив


Прямая речь

 

21 февраля - ровно год, как на Украине произошел госпереворот, и отношения между Россией и западом осложнились. Надолго еще?

ПодробнееАрхив


Неформально

 

обмен опытом

 

Города и районы Амурской области обменялись в Белогорске опытом. Семинар- совещание организовала на базе Белогорска Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области». На повестке дня - укрепление и развитие финансовой базы муниципалитетов. В работе дискуссионной площадки приняли участие более 50 представителей исполнительной власти региона. Территории разные, проблема одна - недостаток средств.

ПодробнееАрхив


ЗабЖД сократит почти 800 сотрудников в Амурской области и Забайкалье

 

сокращения

 

790 сотрудников планирует сократить в этом году Забайкальская железная дорога. Такую информацию озвучил заместитель начальника ЗабЖД по корпоративному управлению и работе с органами власти Анатолий Мишин на прошедшем накануне в Чите совещании в министерстве территориального развития Забайкальского края. Он не уточнил, сколько именно человек уволят в Приамурье. «Мы не делим контингент на Забайкальский край и Амурскую область», - заявил представитель ЗабЖД.

ПодробнееАрхив


Лучше семь раз подумать

 

мошенничество

 

В начале февраля в Белогорске состоялось межведомственное совещание с участием представителей городской прокуратуры и полиции города. Темой мероприятия стали преступления категории «мошенничество». Корреспондент газеты «Сегодня» Ульяна Мукаилова выяснила, какие новые виды мошенничеств появились в Белогорске за последнее время, и как доверчивым горожанам не попасться на уловки провокаторов.

ПодробнееАрхив


Мошенник «трудоустраивает»  за сладкий презент и денежный перевод

 

мошенничество

 

В Белогорске снова орудует мошенник. Как и прежде, он действует через известный сайт бесплатных объявлений. Некто, представляясь Александром Розоновым, предлагает трудоустройство на должность водителя в администрацию Белогорска на автомобиль «Audi А5». Обещанная зарплата - 45 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив


Автобусы on-line

 

забота о людях

 

Работу всего общественного транспорта Белогорска теперь можно увидеть on-line. В тестовом режиме заработал интернет-сервис автобус28.рф, разработанный Региональным навигационно-информационным центром по Амурской области. Он доступен на всех интернет-браузерах и устройствах.

ПодробнееАрхив


Пенсионеры взяли цены на контроль

 

забота о людях

 

«Народный контроль» активно мониторит цены в магазинах города на жизненно важные продукты питания. Представители Совета ветеранов, Союза пенсионеров, Комитета солдатских матерей решили помочь администрации и проверить насколько выросли цены в магазинах города.

ПодробнееАрхив


Трудовые отряды сформируют весной

 

интервью

 

Белогорская «Станция юных натуралистов», ныне входящая в состав СОШ N10, ассоциируется у жителей города с оранжереями, ароматом амурских груш, запахом свежей зелени и овощей. Многие белогорцы наверняка помнят и летнюю практику, которую когда-то обязан был пройти каждый старшеклассник. Акцент на «когда-то» сделан неслучайно, потому что в последние два десятилетия желающих полоть грядки и работать на огороде можно пересчитать по пальцам. Именно это и является одной из причин предстоящей реорганизации учреждения дополнительного образования. Как стало известно газете «Сегодня», станцию юннатов планируют передать в ведение «Единой службы по содержанию дорог и благоустройству Белогорска». Председатель комитета по образованию и делам молодежи администрации Белогорска Ирина Губина рассказала, что ждет коллектив учреждения и юннатов, которые свободное время посвящали экологической деятельности.

ПодробнееАрхив


Масленицу проводят весело

 

праздник

 

Старый славянский праздник Масленицы зародился в язычестве, но и позже был принят христианством, правда, празднование его несколько изменилось. Но праздник Масленицы всегда был веселым, так как он символизирует проводы суровой русской зимы и встречу весны.

ПодробнееАрхив


Ольга Лысенко:

 

«Галопирующего роста рака в области нет»

 

интервью

 

Коварная болезнь и одна из современных пандемий - так говорят о раке. В XXI столетии эта болезнь остается одной из главных причин высокой смертности. Распознать его первые поползновения очень сложно. О том, почему амурчане часто обращаются к врачам на поздних стадиях болезни, как уберечь себя от этого страшного диагноза и о чем мечтают амурские эскулапы, АП рассказала заслуженный врач России онколог Ольга Лысенко.

ПодробнееАрхив


Владимиру Одинцову 95 лет

 

юбилей

 

13 февраля свой 95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной и Советско-японской войн Владимир Титович Одинцов. Помимо родных и близких поздравить со знаменательной датой юбиляра пришли представители администрации, министерства лесного хозяйства Амурской области и городского Совета ветеранов.

ПодробнееАрхив


Помочь начать жизнь с чистого листа

 

интервью

 

C 20 февраля на территории Белогорска началась традиционная оперативно-профилактическая операция «Условник». В рамках мероприятия специалисты системы органов профилактики города совместно с сотрудниками полиции будут осуществлять рейдовые мероприятия по местам скопления подростков в вечернее время. Более подробно об этом корреспонденту Нине Сапрыкиной рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних (КДН и ЗП) администрации Белогорска Лада Новикова.

ПодробнееАрхив


Долгожданная «солнечная» девочка

 

женские истории

 

34-летняя Анна Ермолаева счастливая мать двух дочерей погодок. Трехлетней Кати и четырехлетней Элины. Каждый день, глядя на то, как озорничают сестрички, которые не могут прожить друг без друга и минуты, Анна благодарит Всевышнего за то, что, вопреки уговорам врачей и близких родственников, четыре года назад он дал ей сил не отказаться от старшенькой Элины - улыбчивой, доброй, «солнечной» и особой девочки.

ПодробнееАрхив


Алкогольные коктейли из аптеки

 

забота о людях

 

С алкоголизмом в России борются давно. С целью уменьшить потребление алкоголесодержащих напитков власти страны и регионов вынуждены принимать жесткие меры. Например, закон «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Амурской области», вступивший в силу 1 октября 2014 года и, ограничивающий продажу алкоголя с 19 до 11 часов. Результаты он дал, но, как ни печально, не только положительные.

ПодробнееАрхив


Дружба довела до суда

 

криминал

 

Родившийся в неблагополучной семье Захар Нежданов практически жил на улице. Семья перебивалась случайными официальными и неофициальными заработками отца. Мать Захара никогда не работала, но и ребенком тоже не занималась. Мальчик всегда был голоден, изредка его подкармливали соседи. Он не понимал, что такое хорошо и что такое плохо.

ПодробнееАрхив


Отопительный сезон в Белогорске завершится строго в нормативный срок

 

жилкомхоз

 

В Белогорске состоялось заседание административного Совета при главе города. Рассмотрен вопрос о прохождении отопительного периода 2014 - 2015 гг. В заседании коллегиального органа приняла участие консультант отдела мониторинга топливно-энергетических ресурсов министерства ЖКХ Амурской области Тамара Повзик.

ПодробнееАрхив


Минфин заберет процент на пенсию

 

законотворчество

 

Минфин прорабатывает вопрос об увеличении налоговой нагрузки на работающих россиян на 1%. В ведомстве Антона Силуанова также предлагают лишить работающих пенсионеров части пенсионных выплат, а уже же со следующего года начать постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин. Повышение пенсионного возраста неизбежно, констатируют эксперты, а вот увеличение налоговой нагрузки вряд ли увеличит пенсии россиян.

ПодробнееАрхив