Сегодня на Амуре № 36 (9 сентября) 2020 г.


Процесс пошел

 

Спустя ровно год как президент России Владимир Путин дал добро на дальневосточную ипотеку, в Белогорске началась практическая реализация поручения первого лица страны. 5 сентября состоялось символическая закладка фундамента под строительство 65-квартирного дома.

 

О том, что в Белогорске процесс начнется вне всякого сомнения, глава города Станислав Мелюков обозначил еще в начале 2020 года. 14 января он разместил пост в своем «Инстаграме», где рассказал основное об ипотеке и поинтересовался, есть ли в городе молодежь, готовая приобрести жилье на условиях 2% кредитования. Именно такую инициативу обозначил перед президентом министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

ПодробнееАрхив


Будьте здоровы!

 

13 сентября в Белогорске пройдет под знаком здоровья. В день выборов главы Белогорска каждый сможет получить три бесплатных медицинских услуги.

 

Наряду с уже привычным исследованием крови на сахар и возможностью привиться от гриппа, белогорцы узнают, что такое сатурация. Актуальность абсолютно безболезненного исследования не стоит игнорировать, говорят медработники. Косвенно процедуру относят к проверке на CoVid, а показатель, получаемый при ее проведении, считается одним из первостепенных при диагностировании заболевания. Организовывает акцию медицинский центр «Оптима». Начнется она с 8 часов утра и продлится до 8 часов вечера на всех 28 избирательных участках. Такое массовое исследование в Белогорске пока первое и единственное в России.

ПодробнееАрхив


В Белогорске 170 школьников вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Торжественное посвящение состоялось 5 сентября в гимназии N1.

 

В мероприятии приняли участие глава Белогорска Станислав Мелюков, замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова, начальник регионального штаба «Юнармии» Татьяна Кащенко, начальник местного отделения «Юнармии», руководитель ВПК «Зенит» Леонид Шапаров, представители 35-й Армии, педагоги, работники культуры, родители, общественность.

ПодробнееАрхив


Автобусно-масочный режим

 

Школьников и их родителей настоятельно просят соблюдать масочный режим в общественном транспорте. Распоряжение Роспотребнадзора об обязательном использовании масок в общественных местах действует с конца апреля этого года и до сих пор имеет силу, говорят специалисты. Напоминание делается неслучайно - в День знаний на автобусных линиях произошла не одна конфликтная ситуация, когда пассажиры-школьники были без масок.

 

- Кондукторам в этот день пришлось часто напоминать «забывчивым», что находиться в салоне автобуса нужно в масках, - говорит специалист управления ЖКХ Оксана Чалая. - Ее отсутствие означает невозможность получения услуги пассажироперевозки, так как это - одно из требований Роспотребнадзора.

ПодробнееАрхив


Они всегда приходят на помощь

 

2 сентября свой профессиональный праздник отметило одно из самых многочисленных подразделений полиции - патрульно-постовая служба. Правда, точное количество сотрудников - секретная информация, ведь разглашать количество бойцов, все равно что раскрывать состав полицейского арсенала. Сотрудники ППС находятся на передовой борьбы с преступностью круглосуточно, обеспечивая безопасность жителей города и района при любой погоде, на светлых улицах и в темных переулках. Именно они приезжают первыми, когда случается беда.

 

Их служба начинается с развода. Обязательный инструктаж, ориентировки... Дежурят пешими нарядами и автомобильными. И каждый день - десятки вызовов. Они - словно скорая помощь. И без них спокойно жить город не сможет.

ПодробнееАрхив


День, когда закончилась война

 

3 сентября в России отмечался День воинской славы России. Именно с этого года этот день, а не второе сентября считается днем окончания Второй мировой войны. В честь события в Белогорске прошло памятное мероприятие, на котором военнослужащие 35-й Армии, кадеты и юнармейцы, депутаты и представители горадминистрации отдали дань памяти погибшим на войне.

 

Закон о переносе даты был принят в апреле. Инициатива была продиктована желанием «сохранить историческую справедливость в отношении победителей во Второй мировой войне». Как отмечали авторы законопроекта, президиум Верховного Совета СССР в 1945 году объявил 3 сентября Днем победы над Японией. Однако в России в 2010 году датой окончания войны установили 2 сентября - день, когда был подписан акт капитуляции Японии. Китай при этом отмечает День победы в войне сопротивления Японии именно 3 сентября.

ПодробнееАрхив


Выбери своего народного участкового

 

11 сентября стартует Всероссийский конкурс «Народный участковый-2020», организованный Министерством внутренних дел России. Акция, объясняют ее организаторы, призвана способствовать повышению уровня доверия населения к сотрудникам полиции, престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности участковых уполномоченных полиции.

 

Конкурс проводится в три этапа. С 11 по 20 сентября проходит первый региональный этап конкурса. В этом отборочном туре принимают участие лучшие представители участковых уполномоченных полиции, несущих службу во всех городах, районах и селах Приамурья.

ПодробнееАрхив


Вандалы украли прожектор

 

В ночь на 25 августа в Белогорске неизвестные украли с кольцевой развязки один из трех прожекторов, которые подсвечивают флагшток. Как показали камеры видеонаблюдения, установленные на кольце, это сделал мужчина.

 

По словам директора ООО «Автодорсфера» Ольги Алексеевой, по видео было видно, что мужчина, совершивший кражу, был один. «На месте преступления он находился минут семь. За это время он открутил прожектор, который находился на высоте 2,5 метра и скрылся. Также камеры зафиксировали, что в это же время мимо проезжали три автомобиля и проходила пара - мужчина и женщина», - рассказала она.

ПодробнееАрхив


Успеть и не заболеть

 

В Белогорске продолжается прививочная кампания, которая стартовала 26 августа. В последних числах августа городская больница получила партию вакцины отечественного производства. На конец прошлой недели, сообщили в лечебном учреждении, уже привито 9600 взрослых жителей города и 2462 ребенка, в их числе пациенты, прикрепленные к железнодорожной поликлинике. Кроме этого, вакцинировались 3860 взрослых жителей Белогорского района и 812 сельских детей.

 

В рамках вакцинопрофилактики в Белогорске работают выездные прививочные бригады. Они производят вакцинацию трудовых коллективов. 2 сентября дозу иммунитета получили сотрудники администрации и ее структурных подразделений, ФОКа, а также телекомпании «Город-ТВ».

ПодробнееАрхив