Сегодня на Амуре № 49 (9 декабря) 2020 г.


Елка желаний

 

Помимо 1,5 тысячи новогодних сладких подарков, которые к Новому году организует администрация Белогорска, глава Станислав Мелюков объявил еще об одной акции.

 

- Сегодня не столько про Новый год, сколько про благотворительность (сострадание, милосердие) и (!) гражданскую самоорганизацию. Прошу прочесть внимательно, написал он в своем «Инстаграме» 7 декабря. - Меня часто спрашивают «будет ли в Белогорске елка желаний?». Да, в этом году будет. Но не такая, как у всех. Обычно, например, в рамках всероссийской акции (есть специальный сайт елкажеланий.рф) условия ограничивают категории тех, кто может обратиться к «Деду Морозу»

ПодробнееАрхив


Белогорск борется с «короной»

 

Пандемия стабильна. Как в Амурской области, так и по стране и в мире в целом. По-прежнему отмечается прирост числа заболевших, умерших и выздоровевших. В России зарегистрировано почти 2,5 млн случаев заболевания, более 1,9 млн выздоровлений и более 43 тысяч смертей. В активной фазе лечения - почти полмиллиона человек.

 

Атакует коронавирус без разбора. И тех, кто с повышенным иммунитетом, и тех, кто без. 7 декабря стало известно, что положительный тест на вирус выявлен у губернатора Амурской области Василия Орлова.

ПодробнееАрхив


Электронный листок нетрудоспособности - это тот же самый «больничный». С начала 2020 года амурчанам их было выдано более 110 тысяч штук. Более 19,2 тысяч - только за последний месяц. О том, что цифровой вариант доступен, да еще и без похода в больницы, знают, как выяснилось, не многие.

 

- С 2017 года в России введена возможность оформления больничного листа в электронном виде, - говорит управляющая регионального отделения ФСС России Наталья Хрущева. - Медучреждения области подключены к электронному документообороту еще задолго до начала пандемии. В условиях распространения коронавируса количество «больничных», выдаваемых в электронном виде пациентам, заметно выросло. Однако, как выяснилось, что о сервисе знают далеко не все. Более того, некоторые работодатели по-прежнему требуют от сотрудников «больничные» в бумажном виде, чем доставляют неудобства не только своим работникам, но и создают никому не нужные очереди в поликлиниках.

ПодробнееАрхив


Переписчики и контролеры для Всероссийской переписи

 

Жители Белогорска могут поработать во время Всероссийской переписи населения. Она пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. В отделе экономического развития и инвестиций администрации Белогорска рассказали, что Амурстату нужны переписчики и контролеры.

 

- Ведомство обратилось к жителям Амурской области с призывом принять участие во Всероссийской переписи населения, - рассказала начальник отдела Ольга Петровская. - К переписчикам есть перечень требований.

ПодробнееАрхив


Волонтеров поблагодарили за добровольческую деятельность

 

7 декабря глава Белогорска Станислав Мелюков вручил волонтерам города Михаилу Драгунову, Григорию Чирей и Николаю Кобазеву памятные медали и грамоты за подписью Президента России Владимира Путина и благодарность от губернатора Амурской области Василия Орлова, а также лично поблагодарил их за помощь жителям города.

 

- Памятными медалями и грамотами президента награждены также жительницы Белогорска Дина Баталина, Ольга Головко и Юлия Василенко, - рассказала начальник орготдела администрации Белогорска Эльвира Волошина. - Добровольцы стали активными участниками акции «Мы вместе». Они отозвались на призыв помочь в период пандемии и после обучения стали оказывать посильную помощь: покупали пожилым людям продукты, лекарства, доставляли их, оплачивали счета, доставляли бесплатные продуктовые наборы жителям пенсионного возраста.

ПодробнееАрхив


Фильтрация воды в домах

 

Современные системы фильтрации воды устанавливают в многоквартирных домах Белогорска. На прошлой неделе сертифицированное водоочистное оборудование установлено в доме N23 по ул. Красноармейская, находящегося под управлением компании “ЖСК”.

 

- Это уже второй дом, в котором появилась система фильтрации воды, - рассказала замдиректора УК “ЖСК” Наталья Савенко. - «Первопроходцем» в апробации фильтра стал дом N15 по ул. Никольское шоссе. Результат нас очень порадовал. Невооруженным взглядом стало видно, что вода стала чище. Повторно проведенный химический анализ показал, что содержание железа в воде уменьшилось в 20 раз с 13,22 до 0,63 единиц измерения, мутность практически исчезла (с 104 до менее 1 единицы измерения). Показатель цветности уменьшился почти в три раза и составил 8,3 единиц измерения. Это в разы меньше предельно допустимой концентрации. Система очистки показала хорошие результаты. Качество воды в квартирах жителей значительно улучшилось.

ПодробнееАрхив


Пожар легче предупредить, чем тушить

 

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы Белогорска подвели итоги работы за 11 месяцев 2020 года. Согласно статистике в этом году отмечается снижения количества пожаров и пострадавших. Об основных причинах возгораний и их профилактике в интервью корреспонденту газеты Наталии Самохиной «Сегодня» рассказала старший инспектор Марина Гуляева.

 

- Марина Васильевна, сколько с начала года в Белогорске произошло пожаров?

 

- За 11 месяцев на территории Белогорска было зарегистрировано 246 пожаров, это на 34% меньше чем за аналогичный период прошлого года. В 2019 году произошло 386 пожаров.

ПодробнееАрхив


Привет! Мы семья!

 

Богатыри-Благодыри, Букбантаевы и кот Ирисочкин, поэтические Васильченко: 4 декабря в Белогорске завершился первый этап в конкурсе “Привет! Мы семья!”. А вместе с ним и подошло к концу общественное голосование за лучшую “Визитную карточку”.

 

- В этом конкурсе презентовали себя семьи Баженовых, Климовых, Благодырь, Васильченко, Букбантаевых, Кандыбо, Савиных, Кобирниченко, Шматко, Камаловых, - рассказала руководитель творческой мастерской Дома культуры “Амурсельмаш” Юлия Вознюк. - Все 10 видеороликов семей получились очень креативными. По итогам онлайн-голосования в испытании “Визитная карточка” лидирует семья Кобирниченко. За них отдали свои голоса 425 интернет-пользователей. На втором месте с 389 голосами семья Баженовых, на третьем - семья Кандыбо (355 голосов). За семью Благодырь проголосовали 172 человека, за семью Васильченко - 95 человек, за Букбантаевых - 77, за Шматко - 70, за Климовых - 59, за Камаловых - 58, за Савиных - 56.

ПодробнееАрхив


«Салют Победы»

 

Белогорск участвует в областном смотре-конкурсе концертных программ муниципальных образований «Салют Победы». Крупнейший смотр самодеятельного народного творчества области - важная часть праздничных мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В предыдущие годы выступления участников всегда собирали полные залы зрителей, среди которых были и почетные гости - ветераны войны, труженики тыла. В 2020 году смотр-конкурс проходит в формате онлайн, а для артистов Белогорска особенно важна поддержка жителей города. Сейчас проходят заключительное мероприятие - зрительское голосование.

 

- В конкурсе принимают участие муниципальные образования со всей Амурской области. Белогорск представил в конкурсе творческий номер “Разлучила нас война” в исполнении Валерии Шаш и Артема Лобынцева, - говорит директор ЦКР Татьяна Леснова. - Со 2 декабря на сайте Амурского областного “Дома народного творчества” размещены видеоролики для проведения зрительского голосования. Приглашаем белогорцев поддержать наших артистов в конкурсе.

ПодробнееАрхив


Подарки для мошенников

 

Мошенники становятся все изобретательнее, констатирует амурская полиция. В последнее время в Приамурье участилось число случаев обмана - только за один выходной день в регионе зарегистрировано десять фактов краж с банковских карт и мошенничеств с использованием интернета и средств связи. За день амурчане перевели на счета злоумышленников более 2,5 млн рублей.

 

Один из случаев произошел в Белогорске. На телефон руководителя организации позвонил мужчина. Он сообщил, что работает в надзорном органе и собирается приехать с проверкой на данное предприятие. Чтобы посещение прошло успешно, необходимо приобрести подарки для членов делегации. Звонивший также продиктовал номер телефона кладовщика, который будет заниматься закупкой подарков.

ПодробнееАрхив