Сегодня на Амуре № 33 (25 августа) 2021 г.


Своих не бросаем!

 

18 августа в Белогорске состоялось внеочередное заседание горсовета. 16 депутатов, отложив все свои дела, собрались на сессию, которая имела существенное значение для многих белогорцев. Они должны были одобрить выделение из бюджета материальной помощи для подтопленцев. Фракция ЛДПР в полном составе решение городских вопросов в очередной, четвертый раз подряд, проигнорировала. Впрочем, их отсутствие или присутствие абсолютно не влияет на работу горсовета.

 

Освободить…

 

Первым рассмотрели вопрос о внесении изменений в городское «Положение о земельном налоге», вторым - о налоге на имущество физических лиц.

ПодробнееАрхив


Ближе к людям…

 

18 августа глава Белогорска Станислав Мелюков встретился с жителями микрорайонов «Ломоносова» и «4-й км», которых выслушал и сделал столько поручений специалистам горадминистрации, что работы последним хватит как минимум до октября. Вместе с главой граждан выслушали два зама - по строительству и ЖКХ, депутаты Заксобрания и горсовета, представители управляющей компании и управления ЖКХ. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Казанцева.

 

Выездной прием населения в этом году стал у главы шестым. На этот раз он проходил в пятой школе. Записались на него 15 человек, а вот пришли 24. Больше десяти белогорцев, жильцы дома по улице Мелькомбинат, 5, обратились к главе с просьбой не убирать гаражи, расположенные за домом. Их глава и принял первыми. Проблемой делился один, остальные кивками подтверждали каждое слово. Из разговора стало ясно, что там расположено около 30 гаражей и из-за конфликта между собственниками встал вопрос законности их нахождения там. «В ситуации будут разбираться», - пообещал Станислав Мелюков людям.

ПодробнееАрхив

ПодробнееАрхив


Парк “Патриот” обязателен к посещению

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков поручил директорам школ пересмотреть подход к проведению военно-патриотических мероприятий в условиях появления нового парка “Патриот”. Решение он озвучил в своем телеграм-канале “Мелюков С.Ю.”. 22 августа глава города посетил парк с командующим 35-й Армией Александром Санчиком.

 

- Возможностей для патриотического воспитания стало больше - вместе с командующим 35-й Армией Александром Санчиком осмотрели парк «Патриот», - рассказал глава Белогорска. - Он создается силами военных, город помогает, но то, что сделала армия, восхищает. 26 августа, когда состоится открытие, в этом убедятся все. Четыре месяца назад, когда мы первый раз с командующим приехали на место будущего парка, здесь было чистое поле. За это время проделана огромная работа, но еще многое предстоит сделать. В первую очередь - дорогу к “Автобату”, которую вывернуло пучинами.

ПодробнееАрхив


На это идут особенные люди

 

На прошлой неделе в Белогорске работала выездная бригада Амурской станции переливания крови. За три дня 175 белогорцев пришли к зданию детской поликлиники, где был размещен передвижной комплекс, чтобы сдать свою кровь. По словам начальника выездной бригады Александра Сопота, это неплохой результат для периода пандемии.

 

19 августа, на часах - половина второго. Из мобильного пункта выходит мужчина в форме железнодорожника. Приветственно кивает. Встречающий меня Александр Владимирович говорит: мужчине 49 лет и он уже давно почетный донор России. И такими людьми они гордятся.

ПодробнееАрхив


Право называть того, кого судят

 

Журналисты вправе не перепроверять информацию из официальных источников: судов и правоохранительных органов. Ни фото, ни имя человека, которого судят в открытом процессе, не являются секретом. Пресса может смело показывать и рассказывать, кого и в чем обвиняют.

 

Таковы правовые позиции Европейского суда по правам человека, которые Верховный суд России собрал в специальном обзоре судебной практики. Напоминания и разъяснения направлены всем судьям страны.

ПодробнееАрхив


Летняя оздоровительная кампания продолжается

 

В детском оздоровительном лагере “Белогорка” проходят профильные смены.

 

- На сегодня в лагере проходят учебно-тренировочные сборы, в которых принимают участие легкоатлеты спортивной школы N1, - рассказала замдиректора школы N3 Ираида Искакова. - Также сегодня закончила работу профильная смена “Белогорец приглашает в гости”, в которой приняли участие 40 ребят из разных школ города. Ранее в областном конкурсе профильных смен выиграли грант на 260 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив


Пожизненный срок за убийство пенсионеров

 

18 августа Амурский областной суд приговорил к пожизненному сроку 32-летнего жителя поселка Серышево за жесткое убийство пожилой пары, находящейся в беспомощном состоянии, разбое и незаконном приобретении госнаграды СССР. Его 22-летний двоюродный брат получил 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 

В январе 2021 года осужденные распивали спиртное и оказались без денег. Младший из них предложил напасть и ограбить пару пенсионеров, живших по соседству в одном из домов по улице Литвиненко. Вооруженные ножами злоумышленники ворвались в дом, начали угрожать им убийством, требовать отдать деньги и обыскивать квартиру в поисках ценностей.

ПодробнееАрхив