Сегодня на Амуре № 34 (1 сентября) 2021 г.


Заседание с вопросами

 

Очередное внеочередное заседание горсовета, созванное 26 августа, вновь прошло без участия местных либерал-демократов в полном составе. Причем, в пятый раз подряд. Последний раз фракция ЛДПР принимала участие в работе Совета 28 мая. Так что для них получились настоящие летний каникулы, в то время как остальные депутаты решали городские вопросы. Между тем, в прошедший четверг народные избранники приняли два важных для города решения. Первый касался проведения опроса общественного мнения, второй - строительства школы в микрорайоне «Амурсельмаш». Из зала заседаний - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Казанцева.

ПодробнееАрхив


Ни движения, ни помощи

 

С того дня, точнее ночи на 5 августа, когда прибрежную зону Томи поглотила большая вода, прошло уже несколько недель. Вода постепенно, словно нехотя, отступила с территории дачных сообществ «Заречное» и «Томь». Газета «Сегодня» уже рассказывала, какой ущерб нанесло наводнение белогорцам, чьи участки располагаются в Серышевском районе. Они потеряли не только урожай. Разрушены хозяйственные постройки, утонули и домики, и автомобили, которые владельцы не смогли вывезти по размытым дачным дорогам в безопасные места. Стихия уничтожила дороги, освещение. Все это владельцы участков содержали на протяжении многих за свой счет и своими силами.

 

Сегодня люди не оставляют попыток прорваться к своим домикам и соткам, подсчитывают убытки. Примерно и «на глаз». У кого-то получилось, кто-то попросту махнул рукой - некоторые погребенные под слоем принесенного водой песка и ила участки попросту не подлежат восстановлению. Недавние затяжные дожди принесли дополнительные заботы. А отношение местных, районных властей - мягко говоря, глубокое разочарование. Ведь главная проблема, которую до сих пор не могут решить дачники - они не могут добраться до своих участков по размытым-промытым дачным дорогам. У многих там до сих пор находятся автомобили, да и устоявшие под напором волны домики нужно просушивать, порядок наводить.

ПодробнееАрхив

ПодробнееАрхив


Парк “Патриот” открылся

 

Белогорск участвует в Международном военно-техническом форуме “Армия-2021”. 26 августа в городе состоялось торжественное открытие парка “Патриот”. Участниками события стали командующий 35-й Армией Александр Санчик, руководитель аппарата губернатора Амурской области и правительства области Андрей Дюмин, заместители главы Белогорска, военнослужащие, жители города и близлежащих территорий. Фоторепортаж на белогорск.рф в разделе “В объективе”.

 

- В нашей стране такие форумы проходят уже в седьмой раз, - обратился к участникам форума командующий 35-й Армией Александр Санчик. - В Белогорске - третий год подряд. Впервые - в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Белогорского гарнизона, в парке “Патриот”. Выражаю благодарность губернатору Василию Орлову, главе Белогорска Станиславу Мелюкову, администрации за плодотворную совместную работу. Хочу выразить надежду на то, что проводимый военно-технический форум станет важным, интересным и познавательным событием в жизни города и региона.

ПодробнееАрхив


Богатырская наша сила…

 

Хмурый день и дождливая погода хорошему настроению и заготовкам не помеха - решили белогорцы и отправились утром 28 августа на сельскохозяйственную ярмарку. По традиции она развернулась в городском парке, была шестой по счету и носила звание «Богатырской». Как она прошла и чем удивила - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Казанцева.

 

Креативно и шумно

 

Участники ярмарки разворачивать свои палатки и столы в горпарке начали с раннего утра. Всевозможная овощная продукция, цветочные композиции и выпечка, горками возвышавшаяся на импровизированных прилавках - все это было оформлено в целые экспозиции. Развернуты они были на аллеях. И, кстати, ни одна не повторялась. Часть аллеи заняла большая выставка городских рукодельников местного общества «Аллея мастеров» с красочными фотозонами. На самом же стадионе к продаже были представлены все виды амурских сельхозкультур, меда, молочной продукции.

ПодробнееАрхив


Третья детская игровая площадка установлена в частном секторе

 

В Белогорске продолжается установка детских игровых комплексов. Впервые по решению главы города Станислава Мелюкова игровые зоны появляются в частном секторе. Сейчас управляющая компания “Концепт” устанавливает элементы игрового комплекса в районе «Городок» по улице Октябрьская. Это третий объект на общественном пространстве частного сектора муниципалитета.

 

- Изначально планировалось место по улице 1-ая Стахановская, - отметил депутат белогорского горсовета Николай Древаль, - Однако выяснилось, что это не совсем практично и было принято решение установить площадку в центре м/района “Городок”, где достаточно места для такого комплекса. Совместно с жителями мы собрали подписи и попросили установить площадку именно здесь.

ПодробнееАрхив


Недоукрали

 

Двое жителей города оказались на скамье подсудимых за попытку украсть металлические изделия предприятия, работники которой в момент кражи проводили электромонтажные работы. Правда, далеко унести похищенное ворам не удалось.

 

Как рассказала помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова, преступление мужчины, 1985 и 1987 годов рождения, попытались совершить в начале июля прошлого года. Все произошло в районе дома N2 по улице Озерная. Двое мужчин решили сходить на речку искупаться. По пути купили спиртного, встретили общего знакомого, которому предложили присоединиться к совместному отдыху. Тот отказываться не стал.

ПодробнееАрхив