Сегодня на Амуре № 7 (24 февраля) 2021 г.


Масленица у ворот

 

«Ох, и разгуляюсь на эту Масленицу! Даже блинов объемся!». Услышать от фитнес-знакомой фразу про блины означало одно - засиделась, даже спортзал не спасает… И это чувство голода по общению знакомо, надо полагать, уже всем. Пандемия надоела.

 

К честному «признаюсь-разгуляюсь» сподвигла череда постов в социальных сетях учреждений культуры. Мол, готовьтесь, граждане. Если сложится, гулять будем! Так уж получается, что первый общегородской праздник может случиться к проводам зимы. Начнется Объедуха не абы когда, а в Международный женский день, 8 Марта.

ПодробнееАрхив


Кибердружине поможет поисковик

 

По официальным данным почти каждый второй родитель знает, чем занимается его чадо в сети. Так ли это, вопрос спорный. Виртуальность многое позволяет. В том числе и двойные стандарты. Дома, в школе - послушный и примерный, а «там» - такой, каким его родители вряд ли могли представить.

 

О том, что детский рунет должен быть все-таки под контролем, навряд ли кто будет спорить. Во-первых, среди взрослых есть те, кто не прочь использовать детский менталитет в своих целях. Во-вторых, вовремя вскрытая проблема поможет предотвратить беду. На тему безопасности не так давно говорили на административном совете. Глава Белогорска Станислав Мелюков поручил включить в поле зрения педагогов «ВКонтакте». Социальная сеть была не так популярна в одно время. Однако со временем стала основной площадкой общения подростков.

ПодробнееАрхив


В Совете Федерации на прошлой неделе завершились Дни Амурской области. Наш регион стал первым, представленным в верхней палате парламента после длительного перерыва. Область представляла внушительная делегация во главе с губернатором Василием Орловым. Одним из ее участников был советник губернатора Артем Шейкин.

 

Участники обсудили широкий круг вопросов социально-экономического развития региона. “Успешно проведены заседания комитетов. Это хорошая возможность не только презентовать область на федеральном уровне, но и получить необходимую поддержку в экономическом и социальном развитии. Уверена, Дни придадут дополнительный импульс дальнейшему развитию области”, - отметила Председатель СФ Валентина Матвиенко.

ПодробнееАрхив


Лучший видеоблог

 

Юные кинематографы Белогорска стали победителями в III Международном фестивале детского кино и видеотворчества, анимации и 3D-моделирования “КинАмурчик”. Фестиваль состоялся 18 февраля в областном центре.

 

- В международном фестивале белогорские школьники показали высокие результаты, - рассказала и.о. начальника отдела по делам молодежи и воспитательной работе Анжела Литвинюк. - Школьное телевидение “Движение” школы N4 представило киноработу “Наш земляк Валерий Приемыхов” и стало победителем в номинации “Лучший видеоблог”. Видеостудия “1001 шутка” Центра дополнительного образования детей стала победителем в номинации “Лучший видеоблог патриотической направленности”. Ребята показали фильм “Герои Белогорска. Денисенко”.

ПодробнееАрхив


Ужиться под одной крышей

 

Борьба любителей животных (в первую очередь, кошек) и коммунальщиков в Белогорске продолжается не первый год. Первые, переживая за жизнь пушистых бродяг, подкармливают их, взламывают вентиляционные проемы и продухи в подвалах многоквартирных домов, чтобы животные имели туда доступ. Вторые категорически против кошачьего духа, антисанитарии и испорченной когтями теплоизоляции. Поэтому всеми силами и возможностями, подкрепленными законодательными нормами, преграждают доступ в подвалы. И судя по всему, в этой войне точка будет поставлена не скоро.

 

Никольское шоссе, 63/б. Одна из жительниц этого дома, рассказывают в отделе жилконтроля горадминистрации, на протяжении длительного времени «терроризирует» надзорные органы и власти жалобами на коммунальщиков. Мол, закрывают наглухо продухи в подвалах, из-за чего обитающие там кошки не могут оттуда выбраться, беспрерывно мяукают, а то и вовсе умирают там от голода. В общем, настоящее издевательство над животными...

ПодробнееАрхив


Белогорск встретил участников первого «мотополярника»

 

16 февраля белогорское отделение мотоклуба «BlagBike MC» встретило участников первого организованного в регионе путешествия «Амурского мотополярника». Идея отправиться в путь по льду рек принадлежит их коллеге по интересам из Благовещенска Павлу Хайбулову. На подготовку к экстремальной поездке ушло два месяца.

 

Четыре дня и три ночи понадобилось организаторам и участникам первого в регионе мотопробега «Амурского мотополярника», чтобы преодолеть дистанцию в 300 километров по рекам. Член мотоклуба «BlagBike MC» Павел Хайбулов (Пушистый) и друг клуба Дмитрий Зенин (М-72) решили отправиться в туристический поход.

 

- Любители мототехники зимой испытывают «мототоксикоз», - говорит организатор первого в области «мотополярника» Павел Хайбулов (Пушистый). - Не хватает приключений и трассы. Мне пришла идея, почему бы не организоваться с единомышленниками и не отправиться в зимний поход.

ПодробнееАрхив


Извинения и раскаяние не помогли…

 

В Белогорском городском суде рассматривается уголовное дело, ставшее следствием спора двоих жителей города. Председательствующий - федеральный судья Наталия Крамар. Двое жителей города, распивая водку во дворе своего дома, не сошлись во мнении. Темой спора стала воинская служба, которую оба прошли лет эдак по тридцать назад. В итоге один оказался на больничном…

 

Не сошлись во мнении

 

Конфликт произошел в первой половине дня во дворе дома по улице Кирова, 119. Согласно материалам уголовного дела, житель многоэтажки, пенсионер, вышел поутру во двор многоэтажки. В палисаднике увидел соседа, который выпивал водку. Поздоровались, перекинулись парой слов. Стали выпивать вместе. Через некоторое время алкоголь закончился и пенсионер дал соседу денег, чтобы тот сходил в магазин и купил еще водки. Тот вернулся с тремя бутылками.

ПодробнееАрхив


Поверка или новые счетчики?

 

«Заказали поверку счетчиков, отдали 2800 рублей, месяц ждали результат. В итоге один счетчик нерабочий, показывает больше. Купили новый. Еще 600 рублей плюс установка, не знаю сколько. Невыгодно поверять». Такое мнение высказал один из пользователей соцсетей после размещения информации об обязательной поверке счетчиков воды, выпущенных после 2015 года.

 

С ним согласились многие. И неслучайно…

 

Напомним, что в январе этого года закончился мораторий на поверку счетчиков. И с первого марта данные неповеренных приборов учета воды в расчетно-кассовом центре ООО «Горэнерго» приниматься не будут. Как ранее уже рассказывала замдиректора по экономическим вопросам Елена Мусиенко, с марта по май начисления по горячему водоснабжению будет производиться по среднемесячным показаниям. А вот уже начиная с июня - исходя из норматива потребления с повышающим коэффициентом 1,5 и количества пользователей.

ПодробнееАрхив


В Низинном «ТрансЭкоСервис» не вывозит мусор

 

Жители села Низинное пожаловались на несвоевременный вывоз ТКО. В селе, входящем в состав городского округа, переполнены контейнеры для сбора мусора.

 

- Длится это безобразие уже вторую неделю, - рассказала специалист общего отдела  по работе с населением села Низинное Людмила Арбузова. - Ко мне обращаются люди с жалобой, что контейнеры переполнены, мусор копится. Они сначала сами звонили в «ТрансЭкоСервис». Там сначала говорили, что зола, поэтому и не будут вывозить. Потом я начала звонить. То же объяснение. Но дело в том, что в контейнерах нет горячей золы, есть отходы, которые упакованы как надо. Сегодня опять звонила региональному оператору. Ответ теперь такой: не берем и все. Больше никаких объяснений.

ПодробнееАрхив


Осторожно, возможны мошенники

 

За пять последних месяцев амурские полицейские выявили более 20 случаев реализации мошеннической схемы с использованием технологии подмены телефонных номеров. Благодаря ней злоумышленники похитили более 6,7 млн рублей у жителей области, в том числе и у белогорцев.

 

Как рассказала зампрокурора Белогорска Ирина Волошина, мошенничество происходит по следующей схеме: гражданину звонит «сотрудник банка» и предупреждает о том, что злоумышленники пытаются оформить на его имя онлайн-кредит в банке. Чтобы предотвратить это, человека убеждают самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, а деньги перечислить на «резервный счет».

ПодробнееАрхив