Сегодня на Амуре № 25 (29 июня) 2022 г.


Вредители = предатели

 

Девять месяцев как бы работы нового состава горсовета. Тот самый срок, за который рождается новая жизнь. Но только не в этом случае - беременность горсовета оказалась если не ложной, то бесполезной - на выходе получился выкидыш. Вначале симптомы были не очень понятные, потом сильно настораживающие. И по-хорошему, осознание положения должно было бы прийти, даже если при этом знать только самые базовые вещи. Но к сожалению, полноценный законодательный орган так и не сформировался. 21 июня депутаты от КПРФ и ЛДПР вновь сорвали очередное заседание. Что уже неудивительно, а просто стало привычным. Нерассмотренными остались важные для города вопросы по бюджету и этот раз, судя по всему, окончательно подвел черту. Контакта нет, сознание большинства от КПРФ и ЛДПР спит, переживать схватки в виде убедительных вразумлений оказалось бессмысленно. Но, как ни крути, выходит, что умышленные вредители все равно, что предатели.

 

Ответов нет

 

Про девять месяцев недоработы депутатов 8 созыва первыми вспомнили почетные жители Белогорска. Почти за полчаса до начала сессии горсовета они уже находились в зале заседаний. Единороссы тоже пришли в числе первых.

ПодробнееАрхив


Два часа музыки и две тонны пены

 

25 июня Белогорск отметил День молодежи. Основные мероприятия прошли в городском парке культуры и отдыха. Там состоялся забег невест и пенная дискотека, которая собрала рекордное количество участников - пять тысяч человек.

 

У некоторых жительниц Белогорска накануне Дня молодежи появилась возможность еще раз надеть свадебное платье, но не для похода в загс, а для участия в конкурсе «Прибежавшая невеста». Его организовал парк культуры и отдыха 25 июня. Побороться за первое место решили семь девушек. Невестам предстояло пробежать всего полкруга по беговым дорожкам стадиона. Кому-то это расстояние далось легко, а кому-то было сложно.

 

- У меня очень длинное и узкое платье, - чуть отдышавшись, о сложностях забега рассказала Вероника Труханова. - В целом я собой довольна, дистанцию преодолела.

 

Веронику, как и других участниц, поддерживали мужья, родные и близкие. Для Дарины Гричановской участие в конкурсе стало работой над собой.

ПодробнееАрхив


Сегодня была война…

 

22 июня Россия отметила День памяти и скорби. Именно в этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война. В четыре часа утра фашистская Германия, к тому моменту покорившая практически всю Европу, напала на СССР. Для нашего народа началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории страны. Война, унесшая жизни миллионов людей и оставившая после себя разруху, горе и страдания. А потому важно помнить, что победил народ в ней ценой огромных усилий и потерь...

 

22 июня 2022-го

 

Утро 22 июня для большинства белогорцев началось обыденно. Кто-то спешил на работу, кто-то по личным делам. А кто-то - в центр города, в сквер Памяти, к мемориалу воинской Славы, где каждый год у памятника-часовни белогорцы чтят память павших защитников Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков. Около ста человек - военнослужащие 35-й Армии, сотрудники администрации, полиции, службы судебных приставов, представители общественных организаций и школьники - пришли, чтобы принять участие в памятном мероприятии.

ПодробнееАрхив

Шагнули из детства во взрослую жизнь

 

Свыше полутора миллиона российских выпускников приняли участие в выпускных вечерах 25-26 июня. В их числе - почти 190 белогорских ребят, окончившие в этом году 11 класс. Во время торжественных мероприятий правопорядок и безопасность были обеспечены в полном объеме, сообщили в белогорском отделе полиции.

 

Бал выпускников состоялся впервые после пандемии. Его очень ждали. И надеялись, что погода, которая всю прошедшую неделю обрушивала на город грозы с ливнями, в этот день будет благосклонной. Так и случилось. Место проведения общегородского выпускного - центральная площадь - и до пандемии тщательно охранялась. В этот раз безопасности было уделено не меньше внимания. Еще по пути к месту проведения выпускного бала практически на каждом шагу встречались полицейские, патрулирующие город, внимательно следящие за происходящим на улицах города.

 

По традиции, общегородской выпускной начался с шествия - ребята к своим местам на площади прошли по улице Кирова. Затем со сцены поздравили лучших из лучших выпускников, достигших высоких результатов в учебе, спорте или общественной деятельности.

ПодробнееАрхив


Неделя на порядок

 

Белогорцев, которые не хотят косить траву у своих придомовых территорий и складируют стройматериалы, обяжет сделать это административная комиссия. В случае если нерадивый домовладелец не приведет участок в порядок, его ждут штрафы. В каком размере - узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, приняв участие в июньском заседании комиссии.

 

На прошлой неделе более сорока горожан получили повестки на составление протокола по выявленным правонарушениям. Адреса, где располагаются дома, в которых они живут (или планируют), проверили специалисты административной комиссии. Главная задача - проверить состояние придомовых территорий. Тем горожанам, чьи участки на расстоянии 15 метров от дома не приведены в порядок, были направлены извещения с требованием явиться в комиссию на составление протокола.

 

- Рейды, направленные на проверку соблюдения горожанами правил благоустройства, проводятся ежедневно, - говорит секретарь комиссии Юлия Трошева. - Наша цель не наказать людей, а еще раз напомнить, что каждый, кто живет в Белогорске, должен вносить свой вклад в его благоустройство. И от каждого, а не только от специализированных организаций и управляющих компаний, зависит, как будет выглядеть наш город. Поэтому мы регулярно напоминаем, что свои участки нужно содержать в порядке.

ПодробнееАрхив


Котельные города готовят к зиме

 

В Белогорске идет подготовка к следующему отопительному сезону. Масштабные ремонтные и плановые, и профилактические работы выполняются на всех котельных города, а в перечне целый список оборудования, который собираются заменить, отремонтировать и реконструировать.

 

Проект, которого ждали

 

- Процесс ремонтных и профилактических работ у нас давно отлажен и отрепетирован, - рассказывает главный инженер «Горэнерго» Роман Марасанов. - Уже несколько лет подряд готовиться к ним начинаем задолго до окончания отопительного сезона. Этим летом масштабные ремонтные работы запланированы на котельной «Районная», где предусмотрен капитальный ремонт третьего котла, и на котельной «Южная», где предстоит полная замена котла на современный, более мощной производительности, с новым видом топки, который позволит работать на амурских низкокалорийных углях и в целом увеличит КПД котельной.

 

Устанавливать новый котел на котельной «Южная» приехали специалисты из Алтайского края. Первым делом провели установку новой насосной группы. В ней предусмотрено две мощные системы фильтров очистки воды, которая будет нагреваться до подачи в новый котел, что позволить тратить меньше калорий на подогрев. Сейчас ведутся подготовительные работы к установке всего оборудования - вязка каркасов для будущей заливки фундамента.

ПодробнееАрхив


Сезон не по сердцу

 

С наступлением жары белогорские медики забили тревогу: количество вызовов, связанных с инсультами и инфарктами существенно выросло. Врачи скорой помощи Белогорской больницы настоятельно советуют жителям города соблюдать осторожность и не экспериментировать со своим здоровьем, обратиться в поликлинику, оценить уровень холестерина и склонность к тромбозам. «Это поможет, в конечном счете, сохранить жизнь», - говорит заведующий отделением «скорой» Сергей Олексик. О том, как избежать инфаркта и инсульта, он рассказал корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой.

 

Июнь еще не закончился, а скорая помощь уже приняла свыше 1800 вызовов. Это, конечно, не зимние месяцы, когда их количество зашкаливало за три, три с половиной тысячи, однако и не повод расслабляться, говорят здесь. Растет не только количество «автодорожек» (лихачей на дорогах города и района заметно добавилось). Практически ежедневно медики доставляют в региональный сосудистый центр в Благовещенске тех, кого настиг инсульт или инфаркт. В январе 20 пациентов оказались на больничной койке из-за уязвимости перед сердечнососудистыми заболеваниями, в июне - уже 35. И эта цифра не окончательная, она, скорее всего, будет расти…

 

- Жара действует на всех по-разному: у кого-то это снижение давления (гипотония), в связи с этим обмороки, - поясняет Сергей Олексик. - У других, наоборот, давление повышается, частота сердечных сокращений увеличивается, расширяются периферические сосуды, отекают ноги, возрастает вероятность образования тромбов. Особенно вредны для здоровья резкие температурные скачки.

ПодробнееАрхив


Отдал долг чужими деньгами

 

На полтора года в колонию общего режима отправится 39-летний уроженец села Томичи Белогорского района за кражу денег с банковской карты своей знакомой.

 

Преступление мужчина совершил в мае прошлого года, находясь у себя дома, в городской квартире, рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова. Компания, отмечавшая майские праздники, сначала состояла из четырех человек - Виталия, его сожительницы и двух знакомых парней. Затем к ним присоединилась знакомая Галина. За столом засиделись допоздна. В какое-то время Виталий решил съездить в ближайший банкомат, чтобы положить денег на счет, а заодно и прикупить спиртного. С ним поехала и Галина.

ПодробнееАрхив


Ревность свободе помешала

 

Уроженка одного из сел Белогорского района в порыве ревности нанесла ножевое ранение сожителю. Как рассказала зампрокурора района Ольга Возжаева, 32-летняя женщина ранее уже была судима за похожее преступление. В июле 2019 года она освободилась из мест лишения свободы, где провела почти пять лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку.

 

С Ириной Роман до того, как их совместная жизнь разрушилась, проживал месяца четыре. По словам мужчины, связывать с ней свою жизнь он не планировал. Ирина была истерична, вспыльчива и ревнива. Вот и в тот злополучный вечер, когда он вернулся с работы, женщина начала предъявлять претензии по поводу некоей Алены. Мол, та звонила, намекала на некие отношения с ним. Роман, занимаясь в этот момент ремонтом табуретки и попутно выпивая, лишь отмахнулся, сказал не обращать внимания на всякие сплетни. И вообще она может проваливать из его дома и устраивать истерики за забором.

ПодробнееАрхив