Сегодня на Амуре № 26 (6 июля) 2022 г.


Ничего не вижу, ничего не слышу

 

30 июня депутаты в очередной раз собрались на внеочередное заседание. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о том, как КПРФ и ЛДПР вновь сорвали работу горсовета, поставив ультиматум «Единой России», но фактически расписавшись в своей неспособности здраво мыслить и поступать.

 

Ни вижу, ни слышу, не поддерживаю

 

Заседание Совета снова было созвано по требованию главы Станислава Мелюкова. Администрация повторно инициировала вопросы исполнения бюджета за 2021 год и изменений в бюджет текущего года. Напомним, нардепы должны были их рассмотреть еще 21 июня. Однако в этот день депутаты от КПРФ и ЛДПР попросту сбежали из зала заседаний, что, судя по всему, становится для них привычным делом. Это как страусы прячут головы в песок, так и депутаты от КПРФ и ЛДПР просто сбегают, срывая заседания Совета, боясь при этом смотреть остальным в глаза.

ПодробнееАрхив


Горизбирком назначил дополнительные выборы

 

4 июля председатель горизбиркома Леонид Логвиновский уведомил главу Белогорска о назначении дополнительных выборов депутатов. В соответствии с законом, с момента опубликования решения, 6 июля, в 10-дневный срок необходимо профинансировать проведение довыборов четырех депутатов.

 

Напомним, что это произошло потому, что 4 депутата-одномандатника от КПРФ по разным причинам сложили полномочия. В финуправлении пояснили, что в силу внеплановых выборов, эта расходная статья не заложена в бюджет - для этого требуется решение горсовета.

ПодробнееАрхив


Диспансеризацию углубили обследованиями

 

В Белогорске набирает обороты углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусной инфекцией. Опасность вируса заключается в том, что даже после полного выздоровления его последствия могут навсегда остаться в организме и стать причиной серьезных проблем. Именно поэтому медики пытаются выявить остаточные симптомы. Почему обследование нужно пройти именно сейчас - газете «Сегодня» рассказала заведующая вторым отделением взрослой поликлиники Мария Кузнецова.

 

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация, в том числе углубленная: Белогорская больница приглашает белогорцев, в первую очередь тех, кто переболел коронавирусной инфекцией или считает, что переболел, в любой день с понедельника по субботу прийти в 321-й кабинет взрослой поликлиники. Диспансеризация, объясняет Мария Кузнецова, позволит медикам оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию. Ее проходят все прикрепленные к больнице белогорцы от 18 лет.

 

- Общая диспансеризация - это определенный набор анализов и обследований, которые делают бесплатно по полису ОМС, - поясняет Мария Кузнецова. - Обследования должны выявить самые частые заболевания. Она подразделяется на два этапа. Первый - это профилактические осмотры. В ходе них определяется уровень сахара крови, холестерина, глазное давление, рост-вес и ЭКГ. Второй этап делится на возрастные категории - с 18 до 39 лет, с 40 до 64 и старше 65 лет. И в зависимости от того, сколько лет пациенту, добавляются методы обследования. В обязательном порядке измеряют рост, вес, определяют индекс массы тела, артериальное давление, делаются два анализа крови - на общий холестерин и глюкозу. В перечне обследований флюорография - если пациент не проходил ее в течение года, измерение внутриглазного давления, ЭКГ, гинекологический осмотр.

ПодробнееАрхив

Собакам ищут владельцев

 

Белогорское предприятие «Автодорсфера» в рамках заключенного контракта приступила к стерилизации собак, которые были привезены с улиц города и проживают в вольерах на обслуживаемой территории. С 20 июня эту процедуру прошли более десятка животных. Кем пополняется собачье общежитие и кому ищут хозяина в первую очередь, узнала корреспондент газеты Анастасия Чернявская.

 

Громким лаем собаки, проживающие в вольерах на территории «Автодорсфера», встречают чужих. Рыжие и черные, пушистые и гладкошерстные, звонкие пустобрехи и грозные охранники, всерьез готовые укусить, если посчитают, что нужно защищаться. Некоторые даже из будки не выходят, но на всякий случай обозначают гавканьем, что территория под контролем.

 

- Те, что не показываются - дикие, - рассказала специалист «Автодорсферы» Татьяна Димова, отвечающая за собак, и тут же поясняет, что это хуже всего.

 

- После стерилизации всем нужно ставить противовоспалительный укол раз в сутки, в течение недели. И вот начинаем мы эту дикую собаку из будки тащить, - делится она особенностями работы. - Животное огрызается, упирается. Стресс, конечно, и для нас, и для нее. Но я собак люблю, быть покусанной не боюсь, может, поэтому пока таких инцидентов не было. Должен же за ними кто-то ухаживать.

ПодробнееАрхив


Загсы рассказали о новостях

 

Загсы страны готовятся к новому этапу цифровизации. Суперсервисы «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека» планируют запустить в следующем году. Это будет новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. Об этом шла речь на кустовом совещании с руководителями территориальных отделов загс Амурской области, которое состоялось 30 июня в Белогорске.

 

Самое дорогое

 

Не сразу руководители территориальных отделов загс Амурской области приступили к обсуждению вопросов рабочей повестки. Вначале все вместе стали участниками торжественной церемонии “имянаречения” и регистрации третьего ребенка в семье Кузнецовых.

 

Первый правоустанавливающий документ - свидетельство о рождении, а также памятный знак «Рожденному в Приамурье» и подарок для новорожденной родителям вручила начальник управления загс Амурской области Наталья Томилова. Поздравляя семью с рождением третьего ребенка в семье, она отметила, что свои пожелания передает и губернатор области Василий Орлов.

ПодробнееАрхив