Сегодня на Амуре № 39 (5 октября) 2022 г.


Выстрел в голову

 

28 и 30 сентября белогорский горсовет предпринял две попытки собраться на заседание. Однако этого не случилось - коммунисты и лдпрэвцы в очередной раз доказали всем, что не способны думать и работать ради города и его жителей. Корреспонденты газеты «Сегодня» Елена Гладышева и Анастасия Чернявская о том, как фракции КПРФ ЛДПР довели до последней черты представительный орган.

 

Последний раз на заседание городского Совета нардепы собирались 30 июня. Тогда, напомним, депутаты от «Единой России» и «Справедливой России» задали 21 «почему?» коммунистам и лдпрэровцам (об этом газета подробно писала в 26-м номере, - прим. ред.), вызывавшие настоящую истерию среди последних. Ведь ответить, почему они без стеснения нарушают законодательство, срывают горсоветы, игнорируют интересы горожан, попирают права коллег по депкорпусу никто из них так и не смог. Ответом стал трусливый предательский побег из зала заседаний и срыв принятия серьезных бюджетных изменений (в чем состояла их суть, мы рассказали на стр.3, - прим. ред.).

ПодробнееАрхив


Подводная часть айсберга

 

Любая политика - это как айсберг: наверху лишь малая, видимая, публичная часть. Большую же, подводную, практически не видно. Потому что есть вещи, которые в силу разных причин не принято озвучивать. Это особенно понятно сейчас, когда информации (как фактов, так и домыслов) о происходящем в мире, стране очень много, но что происходит на самом деле приходится анализировать самому. И для того, чтобы это понять, полезно заглядывать, как устроена подводная (непубличная) часть айсберга (политики).

 

Теперь на белогорских примерах (обещали рассказать), постараемся как можно корректней.

 

В июне глава Станислав Мелюков сдержанно-эмоционально написал пост о вредителях, которых он приравнял к предателям. Коротко - администрация вынесла на горсовет 21 июня срочные изменения в бюджет, но депутаты от КПРФ/ЛДПР просто встали и ушли из зала. Вроде бы все понятно, важные городские вопросы этими депутатами были проигнорированы - вредители, но почему предатели?

ПодробнееАрхив


Семьям участников СВО окажут помощь

 

Первые мобилизованные Амурской области убыли за пределы региона на дополнительную подготовку на базе полигонов учебных центров. Об этом 28 сентября сообщил губернатор.

 

- Я горжусь ребятами, горжусь Амурской областью, - написал в своем телеграм-канале Василий Орлов. - Мы видим, как проходит мобилизация в стране. Дальний Восток и Сибирь в очередной раз показывают: когда наступает беда, именно наши земляки встают и защищают Родину в первых рядах. Так было неоднократно в нашей истории, так будет и сейчас.

 

Неделя мобилизации обозначилась не только вручением повесток и предписаниями явиться в военкомат в установленный срок. В городе началась активная экипировка призванных на защиту Отечества необходимыми в полевых условиях вещами. Мобилизовались для этих целей работники администрации города, волонтеры, предприниматели, общественность.

ПодробнееАрхив

Главврач попалась на взятке

 

Три представительницы железнодорожной медицины осуждены Белогорским судом за дачу взятки руководителю местного филиала территориального фонда ОМС. К коррупционной схеме они прибегли в сентябре 2020 года, после того, как вскрылось нецелевое расходование средств ОМС на сумму почти 5 млн рублей. Женщин при передаче взятки с поличным задержали сотрудники ФСБ, рассказал старший помощник прокурора Белогорска Алексей Мартынюк.

 

Было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере). Прокуратура Белогорска в свою очередь возбудила и дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом бездействия, связанного с занимаемым им служебным положением).  По нему частное учреждение здравоохранения (ЧУЗ) «РЖД-Медицина» (в просторечии - железнодорожная больница) признано виновным и ему был назначен штраф в 1 млн рублей.

ПодробнееАрхив


Тепло в квартирах на личном контроле главы

 

В Белогорске 29 сентября стартовал отопительный сезон. По решению главы Станислава Мелюкова он начался ранее объявленных прежде сроков. Все муниципальные, ведомственные и частные котельные запущены и работают в штатном режиме. Вместе с тем, не во всех многоквартирных домах поступает тепло. Это связано с незаконченными работами по капремонту внутридомовых систем. Ситуация на личном контроле главы города. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале «Мелюков С.Ю.».

 

- Проблемы в нескольких домах, где подрядчики Фонда капремонта не уложились в график по ремонту внутридомовых сетей, но обещают ускориться, - отметил Станислав Мелюков. - Можно сказать, что с подачей тепла управились за один день.

ПодробнееАрхив


IT-куб готовится удивлять

 

В Белогорске готовится к открытию детский центр цифрового образования «IT-куб». Напомним, что расположился он в высвобожденном здании детского сада N62, которое не соответствовало современным требованиям дошкольного образования. В помещениях провели перепланировку, отремонтировали кровлю, фасад здания, заменили коммуникации, а теперь специалисты приступили к отделочным работам. Параллельно идет благоустройство прилегающей территории. Точная дата открытия центра пока не определена, но известно, что оно состоится в ноябре.

 

Яркие, необычные акценты, нестандартные пространства, и еще много всего интересного будет ожидать воспитанников белогорского IT-куб. Сейчас кроме монтажников вентиляции и сантехников, здесь трудятся бригады маляров - тщательно подбирают краски, чтобы отремонтированные помещения полностью соответствовали дизайн-проекту и требованиям брендирования. Уже полностью поступила мебель и оборудование.

ПодробнееАрхив


Кыш, крыс, или Кто такая «Короста»?

 

Если неожиданно встретить в подъезде многоквартирного дома живую жирную крысу, то подняться на свой этаж можно за считаные секунды. Даже если в одной руке пакеты с продуктами, в другой телефон, по которому только что разговаривала, а рядом семенит 5-летняя дочь и неторопливо рассуждает, что на самом деле хвостатое чудище доброе… Наверное, еще неожиданней в собственной квартире в темноте наступить на нечто мягкое и визжащее, а потом выяснить, что только что ногой раздавил… еще одну крысу. Для некоторых жителей домов по улице Транспортная подобные истории вышли крайне неприятными, но реальными и, что называется, испытанными на себе.

 

Неприятное соседство

 

В курсе сложившейся ситуации теперь и другие жильцы из этого и ближайших домов. Есть даже те, кто уверенно говорит, что крысы чуть ли не постоянные обитатели их дворов. Мол, они летом «пировали» на ближайших с пятиэтажками контейнерных площадках. Отходов там было много, жили крысы сытно, а теперь перебрались зимовать туда, где теплее - в подвалы домов. Но так, чтобы от мусорных отвалов по-прежнему было недалеко.

ПодробнееАрхив


Проверить и сохранить «мотор»

 

29 сентября кардиологи, в том числе и белогорские, отметили Всемирный день сердца. В этот день в кабинете медпрофилактики взрослой поликлиники горожане могли без предварительной записи и направления от лечащего врача проверить показатели глюкозы крови, уровень холестерина, сделать ЭКГ, а при необходимости записаться на прием к кардиологу. Это было сделано для профилактики и ранней диагностики сердечнососудистых заболеваний. Кстати, одного из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». Как прошел День сердца в Белогорске - узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Сердечнососудистые заболевания являются основной причиной смертей в России. Белогорск - не исключение. Согласно данным за 2021 год, 35 процентов смертей пришлось на болезни системы кровообращения. В прошлом году скорая помощь доставила в региональный сосудистый центр 485 белогорцев с диагнозом инфаркт или подозрением на него (это на 105 случаев больше, чем в 2020-м). В том числе в 53 случаях пациентам была оказана срочная тромболитическая терапия.

ПодробнееАрхив


Рыбный контрафакт не доехал до покупателя

 

Россельхознадзор в середине сентября выявил неоднократные нарушения при оформлении ветеринарных сертификатов на партию зернистой замороженной икры лососевых рыб. Продукция должна была быть поставлена из Белогорска в Подольск Московской области.

 

В частности, экспертиза рыбы, из которой была изготовлена паемости: в документах, оформленных на груз, не был указан номер партии, а, исходя из транспортных документов, продукция должна была проследовать из Белогорска в Подольск напрямую. Однако на практике это невозможно, поскольку близлежащий к населенному пункту отправки аэропорт находится в Благовещенске. Подольск также не имеет собственного аэропорта. Следовательно, в документах на продукцию ООО нужно было указать промежуточный пункт следования и дополнительный вид транспорта, на котором груз отправят к месту назначения.

ПодробнееАрхив


Мобилизованным гарантировано

 

Госдума на пленарном заседании во вторник, 27 сентября, единогласно одобрила целый ряд инициатив о предоставлении трудовых и финансовых гарантий гражданам, которые были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, сообщает «РГ». Это гарантии прежнего рабочего места, кредитные каникулы и освобождение от штрафов по услугам ЖКХ.

 

«Солдаты и офицеры обеспечивают безопасность нашей страны и должны быть уверены - о них позаботятся», - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Поправки в Трудовой кодекс об обеспечении трудовых прав мобилизованных работников прошли сразу второе и третье чтения. Этот закон также касается добровольцев, уточнил Володин. За такими гражданами, по его словам, сохранятся рабочее место, должность, социально-трудовые гарантии на весь период военной службы. По словам спикера, период приостановления действия трудового договора будет засчитан в трудовой стаж. «А если у мобилизованного гражданина есть дети до 14 лет, членам его семьи будут также установлены гарантии, - продолжил Володин. - Работодатель не сможет без письменного согласия привлекать их к сверхурочным, ночным работам, к командировкам, к работе в выходные и праздничные дни».

 

Новые положения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября.

ПодробнееАрхив