Главная

Навоз - опасный груз


правила


Весной перед посадкой растений у многих возникает вопрос, как удобрить землю, чтобы урожай был лучше. Большинство белогорцев, как правило, отдает предпочтение удобрениям животного происхождения - навозу. И хотя его перевозка без ветеринарных сопроводительных документов запрещена, многие садоводы покупают «неизвестный товар», создавая тем самым определенную антисанитарию.

В то время, как водителей штрафуют за несанкционированную перевозку навоза, некоторые огородники убеждены, что это непременно скажется на урожае и ударит по ним «картофельным голодом». Сначала эта новость распространилась среди садоводов как шутливая байка, перешучиваясь между собой, они заказывали грузовики с природным удобрением, будучи уверенными, что груз придет по назначению.


Одной из первых «обожглась» жительница Белогорска Татьяна Попова. По ее словам, еще осенью супруг настаивал удобрить землю до снежного покрова. Отказавшись тогда, сегодня женщина пожалела о своем решении, поскольку ее нынешний заказ так и остался за чертой дачного участка. Машину перевозчика остановили сотрудники инспекции, а самого водителя оштрафовали на 500 рублей.


- Когда я позвонила продавцу, он объяснил, что его оштрафовали за несанкционированную перевозку опасного груза, я рассмеялась, - вспоминает Татьяна Попова. - Чем навоз опасен, что народ смешить?


В Управлении Россельхознадзора удивляются, что садоводы не столкнулись с этой проблемой раньше, поскольку закон, причисляющий навоз к опасным грузам, был принят еще в 90-е годы.


- Навоз известен как фактор передачи возбудителей инфекционных заболеваний общих для человека и животных, - отмечают в Росельхознадзоре. - Наряду с необходимыми растениям элементами питания, он содержит и много вредных микроорганизмов, таких, как возбудитель сибирской язвы, рожи свиней, листерии, столбняка, ботулизма, холеры, туляремии, туберкулеза, брюшного тифа, которые могут сохраняться в навозе в течение многих лет. Приобретая удобрения животного происхождения, садоводам и огородникам следует знать, что, несмотря на признанную экологичность, навоз, загрязненный животными, больными кишечными инфекциями, опасен.


Старший госинспектор отдела ветнадзора Елена Калич рассказала, какие сопроводительные документы на вывоз навоза нужны и кто именно - заказчик или доставщик - обязан оплачивать штраф.


- Перевозка удобрений животного происхождения разрешается под ветеринарным контролем в соответствии с законом РФ «О ветеринарии» и правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, - говорит Елена Калич. - Удобрения животного происхождения должны происходить из благополучных по инфекционным заболеваниям территорий, свободными от сибирской язвы, ящура, бруцеллеза и других инфекционных заболеваний. Они должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами: ветеринарными справками формы N4 (при перевозке в пределах района) или ветеринарными свидетельствами формы N3 (при перевозках за пределы района, города, субъекта), которые подтверждают благополучие местности по заразным болезням животных. Выдают такие документы ветеринарные врачи станций по борьбе с болезнями животных, обслуживающие территории районов, города.


Альтернативу природному удобрению уже ищут те, кто не успел перевезти навоз на свой участок. В ход идут пролежавшая осень и зиму спрессованная листва, опилки, луковая шелуха и зола. Но впереди, считают в Россельхознадзоре, еще немалая стопка штрафквитанций, поскольку о запрете на несанкционированную перевозку навоза наслышаны лишь единицы.


- Согласно КоАП, штрафы за перевозку удобрений без сопроводительных документов для физических лиц составляют от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей, столько же для индивидуальных предпринимателей, для юридических лиц - от 10000 до 20000 тысяч рублей, - пояснила Елена Калич. - В прошлом году во время одного из рейдов в Серышевском районе был зафиксирован факт перевозки навоза без ветеринарных сопроводительных документов, лица, осуществляющие перевозку, были привлечены к административной ответственности, на них был наложен штраф по 500 рублей.


Между тем, по вопросам перевозки продукции животного происхождения необходимо обратиться в УФС Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области по адресу: переулок 2-й Ледяной, 7. Телефон 5-37-78.

Галина Кучерявая