Главная



Одно из самых нашумевших уголовных дел коррупционной направленности подходит к своему завершению. В 2011 году директор средней общеобразовательной школы села Новое Белогорского района в течение 3 месяцев занижала зарплату учителям и всему техническому персоналу. За это время экс-руководитель районного образовательного учреждения положил в свой карман 70 тысяч рублей.

Июнь. 2011 год. Обычная сельская школа со своими обычными учениками, учителями и техническим персоналом. Среднее общеобразовательное учреждение села Новое Белогорского района. Именно оно стало одним из самых обсуждаемых в органах внутренних дел, следственном комитете и прокуратуре.

- Учителя средней школы села Новое сообщили, что у них есть подозрения, что им недоплачивают стимулирующие выплаты, которые положены учителям каждый месяц по итогам работы, - отметил прокурор Белогорского района Владимир Рощупкин.

На обращение районная прокуратура отреагировала сразу. В ходе оперативных мероприятий удалось установить - директор действительно присваивала деньги коллег. Схема была несложной. Как руководитель учебного заведения, она заключила договор материальной ответственности с районным отделом образования. Все стимулирующие выплаты выдавались ей наличными на руки. Контролировалось ли дальнейшее «прохождение» средств до педагогов-получателей неизвестно. От комментариев по делу нечистого на руку директора в администрации Белогорского района наотрез отказались. Мол, приговора суда еще нет. Однако правоохранительными органами факт подлога документов был доказан.

- По данному уголовному делу проводилось много различных следственных действий, в первую очередь изъяли компьютеры, на которых изготавливались поддельные документы, компьютеры направились на экспертизу. Она проводилась очень долго. Наверное, экспертиза по восстановлению документов - одна из самых сложных, - говорит Владимир Рощупкин.

Следствию удалось установить и доказать, что незаконную деятельность директор сельской школы осуществляла с октября по декабрь 2011 года. В финансовые документы вносились изменения, суммы выплат становились меньше. Разницу начисляла себе, мужу и сыну. Они также работают в этой школе. Общая сумма присвоенного составила 70 тысяч рублей. За совершение такого преступления судом может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы и штрафом до 10 тысяч рублей, а также ограничением свободы на срок до полутора лет. В должности директора она проработала почти 20 лет.

- Сегодня женщина работает в администрации сельсовета с. Новое. Я думаю, что после вынесения решения по уголовного делу, будет поставлен вопрос о том, чтобы она больше не занимала данную должность, - заметил Владимир Рощупкин.