Главная



Белогорск продолжает строиться, сохраняя самое большое свое богатство - природную зеленую зону. Парковые зоны с реликтовыми деревьями - это гордость горожан. Между тем, сегодня в городе насчитывается более 50 тысяч сухостойных и аварийных деревьев. Кто должен заниматься их спилом - Управляющая организация или специализированная - обсудили накануне на публичных слушаниях в актовом зале администрации.

Белогорск – зеленый город. Таким он был и остается до сегодняшних дней. Сосна, тополь, ива, амурский бархат и даже привычная черемуха – в совокупности богатая природа окрестностей города. Меду тем, в Белогорске насчитывается более 50 тысяч сухостойных деревьев. И большая часть таких деревьев произрастает в частном секторе и во дворах многоквартирных домов. По новым правилам благоустройства, которые были приняты в марте текущего года, спилом сухостоя на этих территориях должна заниматься обслуживающая организация. Но с этим согласны не все.

- Возникает вопрос - за счет каких средств это должно производиться? Я предлагаю словосочетание «управляющая компания» заменить на «специализированная организация», - отметила депутат городского Совета Елена Гладышева.

 

Действительно, по действующему законодательству обязанности по спилу сухостоя возложены только на управляющую компанию. При этом есть и ТСЖ, и непосредственное управление, которые также должны заниматься уборкой сухостоя на своих придомовых территориях. Однако в правилах благоустройства об этом ничего не сказано. Возникает вопрос – где управляющей компании взять деньги, если только ликвидация одного старого дерева стоит 16 тысяч рублей? При этом услуга не входит в перечень работ к договору с собственниками жилья. Поэтому люди получают отказ.

 

Другой вариант – внести в договор с собственниками жилья дополнительную услугу по спилу деревьев. Но тогда поднимется плата за техобслуживание жилого фонда.

 

- Можно внести. Проведем собрания в каждом дворе. Но я сомневаюсь, что хоть один житель поднимет руку, чтобы я забрал у него дополнительные 3 копейки. Это же увеличение платы за техобслуживание! – отметил директор ООО «Управляющая компания» Владимир Афанасьев.

 

Прозвучало несколько предложений, как решить проблему сухостоя во дворах. Но не одно из них не было взято за основу. Этот вопрос вынесут на депутатскую комиссию, а позже рассмотрят на заседании городского Совета. Что касается городских улиц и дорог, то здесь спилом старых аварийных деревьев занимается белогорское МАУ.