Главная



Накануне новогодних праздников большим спросом пользуются всевозможные петарды и фейерверки. В Белогорске уже несколько недель работают торговые точки с такими товарами.


К пиротехнике у надзорных органов повышенное внимание. Нельзя допустить несчастных случаев. Пожарный надзор проводит рейды с начала декабря. Торговые точки, реализующие пиротехнические изделия, должны быть оснащены пожарной сигнализацией и огнетушителями в количестве не менее 2-х штук.


Также должны иметься документы, удостоверяющие прохождение предпринимателем пожарно-технического минимума и проведение с продавцами инструктажей. Кроме того, на торговой точке должны быть размещены таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны и с информацией о лицах, ответственных за пожарную безопасность. Также специалисты надзорной деятельности уделяют большое внимание сертификатам соответствия: проверяется маркировка, целостность, срок годности, артикул.

С начала декабря проверено 6 торговых точек с пиротехникой. Выявлен ряд нарушений. Предприниматели привлечены к административной ответственности, им выписаны предписания на устранение нарушений.

 За отсутствие инструкций, обучения предпринимателя пожарной безопасности предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 6 до 15 тысяч рублей. За неисправность, отсутствие или недостаточное количество огнетушителей штраф составит от 20 до 30 тысяч. Если неисправна или нет автоматической пожарной сигнализации -  от 30 до 40 тысяч. А вот за продажу пиротехники подростку юридическое лицо может заплатить до 200 тысяч рублей. Рейды продолжаются.