Главная

Мать - главный свидетель

криминал

В Белогорском городском суде недавно были рассмотрены материалы уголовного дела в отношении одного из тридцатилетних жителей Белогорска. Ему было предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Как стало известно из материалов уголовного дела, потерпевшим оказался отчим мужчины, который проживал с ним и его матерью в одной квартире. Конфликт возник на почве совместного распития спиртных напитков, а главной свидетельницей произошедшего оказалась сожительница потерпевшего.

По ее словам, все вместе они поужинали и распили бутылку водки. После этого она осталась в кухне убирать посуду, а мужчины перешли в зал. Там и произошла драка.

- Я видела, как сын повалил моего гражданского мужа и несколько раз ударил его кулаком по голове, - рассказала свидетельница во время следствия по делу. - За произошедшим я наблюдала со стороны, так как опасалась, что и мне тоже достанется. Сын часто бил меня, иногда ударял своей головой мне по лицу, поэтому я решила в конфликт не вмешиваться.

После драки отчим мужчины самостоятельно встал с пола и ушел в спальню, где лег на кровать лицом к стене. Именно поэтому об ухудшении его самочувствия домашние узнали только к обеду следующего дня, когда попытались разбудить его, но обнаружили в бессознательном состоянии.

Пострадавшего доставили в реанимационное отделение Белогорской городской больницы, где он почти месяц пролежал в коме. Спасти его жизнь медикам не удалось. По заключению судмедэксперта, смерть наступила в результате острой дыхательной недостаточности, которая возникла вследствие причиненной ему черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями и ушибом головного мозга тяжелой степени.

В суде мать обвиняемого отказалась от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Однако по ходатайству гособвинителя были оглашены ее показания, данные в ходе следствия.

Интересно, что родным сыном погибшего был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Вот только на вопрос судьи «как часто вы навещали отца в больнице?» тот ответил, что вообще ничего не знал о том, что отец почти месяц находился на лечении в стационаре.

Подсудимый свою вину признал частично, пояснив, что незадолго до конфликта отчим упал на работе и сильно ударился головой. Эти показания не нашли своего подтверждения.

Суд приговорил обвиняемого к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Анна Нурадилова

Материалы уголовного дела представлены прокурором г. Белогорска А.Н. Москалевым