Главная


Новое опасное развлечение или любопытство? В наркологический диспансер доставлены дети с тяжелым отравлением семенами дурман-травы. Подростков удалось спасти, своевременно вмешались медики.

13 октября во второй половине дня в наркологический диспансер с тяжелейшим отравлением были доставлены подростки. Девочек привезли родители. Они объяснили: дети ели семена дурмана. Когда и зачем, школьницы не в состоянии были рассказать. Детей били судороги,  в пространстве и времени они не ориентировались. Врачи наркодиспансера снимали интоксикацию.

- В конце лета в растении накапливается большое количество алкалоидов. Это атропиноподобное вещество, вызывает тяжелое отравление, помимо тяжелого воздействия на сердечно-сосудистую систему, он, воздействуя на мозг, вызывает галлюцинации. Подростки полностью дезориентированы, не знают, где находятся и что они делают. Летальный исход возможен, как и от самого отравления, так и от последствий, когда подростки не могут контролировать свое поведение,- рассказал главный врач Белогорского наркологического диспансера Валентин Расновский.

С родителями сотрудники ПДН провели профилактическую работу.

Как дети додумались есть семена, что это: любопытство или желание получить новые ощущения?

К слову, без своевременного вмешательства врачей, летальный исход был бы неизбежен. На события моментально отреагировали в администрации города. Сотрудниками администрации был проведен рейд административной комиссии. В рейде принял участие и сотрудник наркоконтроля.

Кстати, согласно постановлению правительства, дурман-трава относится к ядовитым сильнодействующим веществам. Для тех, кто вздумает набрать семян, существует статья 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Карается штрафом до 40 тысяч рублей или лишением свободы до 3-х лет.

С наступлением осени уже зафиксировано 7 случаев отравления несовершеннолетних семенами дурман-травы. Дурман-трава растет буквально на каждой клумбе в Белогорске. Предприниматели отреагировали на случившееся и начали утилизировать это растение.

На данный момент со всех клумб Белогорска дурман-трава ликвидирована. В образовательных организациях города пройдут лекции о тяжелейших последствиях, которые может повлечь за собой поедание семян дурман-травы. Двум девочкам повезло, их вовремя привезли в больницу. В противном случае их жизнь могла оборваться на 14 году.