Главная



Житель Белогорска обнаружил человеческие останки на своем приусадебном участке. Чтобы установить шамбо, за домом он вырыл яму, на глубине трех метров обнаружил гроб.

Житель одного из домов по улице Мирной, занимаясь благоустройством своего быта, на приусадебном участке вырыл яму с целью установки шамбо. Метр за метром он выкапывал яму, пока не наткнулся на неожиданную находку - гроб.

На глубине трех метров стали попадаться фрагменты деревянных гробов, а в них человеческих останков. А также была найдена монета 1931 года. Одежды или каких-либо предметов гардероба не сохранилось, что указывает на давность захоронения. А останки в гробах, свидетельствует о том, что это было место захоронения усопших.  Эту версию подтверждает и краевед Валентин Голубев.

- В 1932 году в связи со строительством подсобного поселка для железнодорожного депо городское кладбище было закрыто. Тогда еще не было улицы Мирной. На этом месте выделили участок для захоронений, - рассказывает краевед Валентин Голубев.

То есть территория, на которой сейчас находятся дома улицы Мирной, в 31 году была отведена под кладбище. Просуществовало оно недолго, примерно 7-8 лет. Когда погост решили закрыть, родственникам усопших предложили перезахоронить останки на новом кладбище по Никольскому шоссе. Кто смог, тот вывез, а оставшиеся могилы сравняли с землей. После Великой Отечественной на этом месте началось строительство новой улицы с символичным названием Мирная. Так, на месте кладбища выросли дома.

- Это не единственный случай в истории города, - говорит Валентин Голубев. - Самое первое кладбище в Сосновке, где захоронены первопроходцы и основатели населенного пункта, было уничтожено. На его месте построили ТУ №12.

Валентин Голубев рассказывает, что кладбище в районе будущей улицы Мирной было небольшим, по словам краеведа, 40-50 захоронений, не больше. Жители улицы Мирной так же рассказывают, что подобная находка не первая. Сколько еще захоронений остается под землей, на приусадебных участках неизвестно. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза останков, после они будут захоронены.