Убил, чтобы покататься

происшествие

7 ноября был убит водитель одной из белогорских фирм по предоставлению услуг по перевозке пассажиров. Как стало известно газете «Сегодня» водитель такси в рабочее время ожидал вызова на стоянке рядом с магазином «Радуга», расположенном на перекрестке Кирова - Чехова. Последнее, что услышала от 57-летнего коллеги диспетчер фирмы - это информация о том, что он везет пассажиров в село Паруновку Серышевского района. После этого, водитель такси на связь с коллегами не выходил.

Ближе к вечеру в дежурную часть ОМВД России по Серышевскому району поступил звонок от одного из жителей села Паруновка. Мужчина сообщил о том, что на окраине деревни лежит перевернутый поврежденный автомобиль такси. В этом убедились и выехавшие на указанное место сотрудники правоохранительных органов. Машина была пуста. Примерно в это же время на поиски коллеги выехали другие водители. По словам одного из них, около семи часов вечера, рядом с одним из частных домов они нашли своего сотрудника без признаков жизни, с резаной раной на шее.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый в убийстве, 29-летний житель Белогорска, ранее судимый за кражу.

Согласно версии следствия, «подозреваемый со своим родственником, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес водителю один удар ножом в область шеи, затем, оставив тело потерпевшего на улице, пересел за руль автомобиля и мужчины катались по селу и окрестностям. Через некоторое время подозреваемый не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля».

Следственным Управлением СК по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Правда, пока следователи не комментируют мотив убийства.

Что касается лишенного жизни белогорца, то один из его коллег отметил, что в такси он работал порядка четырех лет. У убитого мужчины остались жена и двое детей.

Что либо комментировать, в том числе и случаи конфликтов с пассажирами, представители фирмы категорически отказались. Между тем, опасность данной профессии подтверждают преступления в отношении водителей такси, которые регистрируются довольно часто.

Так, в ноябре 2007 года четверо жителей Белогорска с целью завладения имуществом забили водителя такси до смерти.

Весной 2009 года двое жителей Белогорска с целью ограбления лишили жизни водителя, после того, как он доставил их в село Хитровка тоже Серышевского района.

В июне прошлого года пассажиры в состоянии алкогольного опьянения напали на водителя такси, который вез их на территории поселка Серышево. По пути 49-летний водитель автомобиля и 24-летний пассажир повздорили. Когда машина остановилась пассажир нанес водителю более 20 ударов ножом. От ранений мужчина скончался на месте. В апреле 2013 года несовершеннолетние решили ограбить одного из белогорских таксистов. Однако мужчина оказал сопротивление, в ходе которого 17-летний преступник нанес водителю несколько ударов ножом. В это время второй решил задушить водителя, однако мужчине удалось вырваться.

Чудом избежал смерти 7 января прошлого года представитель этой профессии из Свободного. Вечером таксист подвозил 3 мужчин. Один из клиентов достал нож, стал требовать деньги и ценные вещи. Когда грабитель получил желаемое, таксист успел выпрыгнуть из автомобиля. И таких прецедентов без трагического исхода достаточно много.

Как правило, опасные пассажиры нападают на водителя по нескольким причинам. Не хотят оплачивать проезд, вымогательство и завладение автомобилем.

Причем во время праздничных выходных дней вымогательства и дебоши в такси происходят практически каждый день.

Нина Сапрыкина

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus