Тайны старого погоста

происшествие

Новость о том, что в прошлую среду в огороде одного из частных домов найдены останки людей, взбудоражила белогорцев. По городу поползли слухи, один жутче другого. Что, мол, это тела убитых людей, что там захоронены те, кто жил в том доме в разные годы, что тела полиция вывозила весь день и всю ночь… Однако у реальности не оказалось ни криминальной, ни мистической подоплеки.

Мрачная находка

Хозяин дома по улице Мирная, что находится в микрорайоне Транспортный, занимался работами по благоустройству и ремонту дома и приусадебного участка. Четвертого ноября он как раз приступил к установке шамбо. И на глубине трех метров наткнулся на неожиданную находку. Лопата с глухим стуком врезалась в дерево. Еще один взмах - и на свет явились остатки гроба. Рядом из-под осыпавшейся земли показались человеческие останки. Оторопевший мужчина вызвал полицию.

Приехавший наряд, а следом и следователь Белогорского следственного отдела проявили изрядное спокойствие. Они сразу поняли, что захоронение давнее. Останки выкопали и направили на медэкспертизу. Перекапывать огород полностью в поисках остальных тел, возможно захороненных в этом месте, не стали. «Зачем? - пояснили в следственном отделе. - Ясно, что здесь нет криминала. К тому же, как известно, здесь когда-то располагалось кладбище…»

Первые результаты медэкспертизы это подтвердили: тела были захоронены несколько десятилетий назад. Кто там захоронен - мужчина или женщина, сколько им было лет и что стало причиной их смерти, станет известно позже.

Загадочное для историков…

Однако случившееся может дать пищу для размышлений и исследований, если не следователям, которым вроде все ясно и понятно, то местным историкам. Дело в том, что останки первого умершего располагались, как и положено, в гробу. А вот второго - рядом, словно сидящего рядом на корточках.

Пролить немного света на эту «темную» историю помог белогорский краевед Валентин Голубев и найденный рядом с погребенными полуистлевший мешочек с монетами, датированными 1931 годом. Давность захоронения подтвердили не только деньги и исторические факты.

- В начале тридцатых годов прошлого века, - рассказал Валентин Порфирьевич, - в связи со строительством поселка для работников железнодорожного депо старое городское кладбище было закрыто. Встал вопрос: где теперь хоронить людей? Решили в этом районе. Улицы Мирной тогда и в помине не было. Это была окраина города…

Для кладбищ земля во все века всегда отводилась на концах городов и поселений. Подальше от жилых застроек. Однако по мере их разрастания кладбища приходилось закрывать и находить места для новых захоронений в новых границах. Так получилось и с этим. Просуществовало кладбище недолго, около восьми лет. За это время здесь было похоронено человек сорок-пятьдесят.

- Когда погост решили закрыть, родственникам усопших предложили перезахоронить останки на новом кладбище, что по Никольскому шоссе. Кто смог, тот вывез. Оставшиеся могилы просто сравняли с землей. После окончания Великой Отечественной войны на этом месте началось строительство новой улицы с символичным названием «Мирная». И вместо могил здесь появились частные дома.

По словам Валентина Голубева, это не единичный случай застройки погостов в истории Белогорска.

- Самое первое кладбище было открыто в микрорайоне «Сосновка». Там были захоронены первопроходцы и основатели города. Потом погост стерли с лица земли и построили двенадцатое профессиональное училище. С подобным ничего не поделаешь. Кладбища всегда появляются там, где живут и умирают люди. Они развиваются вместе с городами, обновляются, исчезают и, в конце концов, тоже умирают. И сносить дома, построенные на месте бывших могил, столь же неосуществимо, как и нелепо. Кстати, мало кто знает, но в свое время людей хоронили на участке земли в районе улиц Красноармейская - Ленина. А сейчас это центральная часть Белогорска...

Ответить же на вопрос, что может означать положение найденных в огороде дома по ул. Мирной останков, Валентин Голубев не смог. Для краеведа-историка этот факт оказался необычным. Впрочем, Валентин Парфирьевич вспомнил одну давнюю историю, о которой и поведал. Работал на железной дороге в Белогорске до войны один татарин. И однажды он, изрядно выпивший, попал под автобус. Спасти его не смогли, но и где его похоронили, так и осталось загадкой.

- Возможно, это и есть его могила, - высказал догадку краевед. - На это указывает и расположение тела. Согласно традиции, татары хоронят своих покойников в день смерти в сидячем положении, тело закутывают в белые платки, на ноги надевают чулки и туфли, а на голову - ермолку с белою кистью. Возле тела в могилу кладут хлеб, воду, трубку, табак и огниво, для того, чтобы покойник не терпел нужды до появления ангелов-испытателей.

Тот факт, что рядом с телом обнаружены деньги в кожаном мешочке и документы, которые следователи не рискнули разворачивать и изучать ввиду их хрупкости, лишь подтверждает эту догадку…

…и нетайное для жителей

Что же касается остальных жителей улицы Мирной, то находка у многих удивления не вызвала. Старожилы рассказали, что уже не раз жители улицы натыкались на остатки гробов. Бывало, и человеческие кости выкапывали. Впрочем, чтобы вот так, сразу два тела, признаются, не было: «И сколько могил под каждым домом - одному Богу известно», - говорят они.

Любопытно, но подобное «соседство» людей не пугает. Хотя принято считать, что на кладбищах сохраняется негативная энергия смерти. И она мешает живым.

Считается, что люди, вынужденные жить на месте захоронений, тяжело переносят болезни, чаще других подвержены суициду и криминалу. И что через такие дома мертвые пытаются проникнуть в мир живых. Якобы все они хотят вернуться, но их не отпускают с того света...

Но у жителей ул. Мирная практицизм и скептицизм берет верх над мистикой.

- А что тут поделаешь, - говорит еще один старожил дед Саша, - мертвые с живыми не впервые так близко соседствуют. Поневоле привыкнешь. Хотя, помнится, соседка моя иногда жаловалась на болезни и, как ее, депрессию. Рассказывала, что слышит по ночам шаги, вздохи и сдавленные хрипы. Но как дом продала и к детям уехала, так все у нее наладилось. Даже замуж снова вышла… А вот новые хозяева здесь бывают изредка. Им дом больше под дачу, похоже, нужен.

Хозяин же дома, где было найдено захоронение, от комментариев отказался. Не останки в огороде, а дом, которому шестьдесят лет, требует его внимания. Хотя и признал, что подобная находка за те десять лет, что он здесь живет, первая. На все остальные вопросы лишь махнул рукой и отправил за ответами в полицию...

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus