Главная


В комитете по образованию прошел межведомственный консилиум по профилактике семейного неблагополучия. Напомним, он был создан по постановлению главы города Белогорск. Его цель - координировать взаимодействие структур по профилактике семейного неблагополучия, а также анализировать индивидуальную работу с каждой неблагополучной семьей. В таких семьях сегодня воспитывается 163 ребенка.

В межведомственном совещании приняли участие работники образования, здравоохранения, специалисты сферы социальной защиты и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. В ходе совещания было принято решение о снятии некоторых семей с профилактического учета, другие же, наоборот, теперь будут находиться под присмотром специалистов постоянно. Поясним, что неблагополучные семьи сегодня подразделяются на три группы: «группа риска», «тяжелой жизненной ситуации», и «группа, находящаяся в особо опасной ситуации». Если дела семейные налаживаются, то такую ячейку общества «переводят» в более «мягкую» группу.

Но, к сожалению, такое бывает не часто. Были выявлены новые проблемные семьи. С ними теперь начнет работать в индивидуальном порядке комиссия по делам несовершеннолетних, а также органы опеки.

Также на консилиуме был составлен план-график профилактических рейдов. В декабре и новогодние праздники органы Госпожнадзора, отдела опеки и попечительства проверят не только, как обстоят дела в проблемных семьях, но и соблюдают ли в них правила пожарной безопасности. Такое решение было принято в связи с тем, что в Амурской области участились случаи пожаров в частном секторе из-за неправильной эксплуатации печей и электроприборов.