Главная


Неприятные подарки к Новому году получили около 400 жителей бывшего военного городка в селе Возжаевка Белогорского района. Им пришли письма с требованием освободить ведомственные квартиры в 15-дневный срок. Такие временные рамки установило Министерство обороны РФ, которому принадлежат дома.

Теперь жильцы собирают документы, чтобы доказать правомерность своего проживания на ведомственных квадратных метрах и задаются вопросом по-Чернышевскому: «Что делать?». Ответ искали 19 декабря на общем собрании жильцов. Правда, инициаторы на встречу не явились.

Письма с требованиями о выселении получили около 400 возжаевцев, проживающих на территории бывшего военного городка. Неприятные подарки к Новому году оказались в почтовых ящиках квартир в 13 домах. «Востокрегионжилье» предложило людям в 15-дневный срок покинуть незаконно занимаемые метры ведомственного жилья. Переселение, а точнее, выселение, затеяно нешуточное. 19 декабря на общем собрании отчаявшиеся жители пятиэтажек надеялись услышать ответы на вопросы: «Почему и что делать?».

Но отвечать на вопросы получателей писем было некому. Представители «Востокрегионжилья» на собрание не явились. Хотя сами его и инициировали. Жители гарнизона пытались доказать свое право остаться в квартирах. Военнослужащие, получившие жилищные сертификаты, разъехались, а гражданское население, большую часть жизни проработавшее в организациях, обслуживающих гарнизон, осталось. В 80-е и 90-е годы прошлого века они получили ордера, многие из них - без «красной полосы», означающей, что жилье служебное. В 2010 году эти ордера КЭЧ заменила на договоры, где мелким шрифтом было добавлено: «На временное проживание, пока квартира не потребуется Министерству обороны». А с ним возжаевцы, как раз и утеряли связь.

Возжаевцы, получившие письма, самостоятельно пытаются разобраться в ситуации. Кстати, письма на выселение получили и ветераны труда.

Чтобы получить ответ, что им делать дальше, люди пишут в Министерство обороны, организуют встречи с представителями «Востокрегионжилья». И в ожидании выселения на улицу собирают документы, чтобы доказать свое право жить в квартирах.