Главная


В Белогорске в День родного языка устроят фестиваль национальных культур. Многообразие традиций продемонстрируют представители национальностей, проживающих на территории Амурской области. Центром масштабного культурного события Приамурья станет Школа искусств, 21 февраля.

Цель фестиваля - возрождение и развитие самобытной музыкально-песенной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой культуры, выявление национальных коллективов и исполнителей, сохранивших народные традиции, вовлечения их в творческую деятельность, рассказывают организаторы.

В настоящее время формируется состав участников фестиваля. Приглашения с формами заявки представителям национальных диаспор, проживающих в Амурской области, уже направлены.  Участникам фестиваля будет предоставлена возможность презентовать общественности свою национальную культуру. Жители и гости Белогорска смогут познакомиться с национальными традициями и обычаями, литературой, песнями, танцами, музыкой, образцами национально-прикладного искусства, национальным костюмом, предметами быта, кухней.

- В финале фестиваля его участники прочитают одно из стихотворений Александра Пушкина каждый на своем языке, - пояснила замглавы по вопросам местного самоуправления Маргарита Туринская. - Такой вариант декламирования подтвердит то, что сохранение каждым народом в отдельности своего родного языка в многообразии языковых культур является основой для взаимопонимания и дружбы народов.