Главная


11 февраля в мировом суде города Белогорска состоялось очередное судебное заседание по факту погрома гимназии искусств Станиславом Крючка. Напомним, 19 февраля прошлого года молодой человек зашел в образовательное учреждение под звуки Интернационала, игравшего на его телефоне, а вышел из него, разгромив вестибюль учреждения, напугав учителей расправой, а детей своим агрессивным поведением.

Дело Крючка стало притчей во языцах. Многие белогорцы помнят ту историю, когда молодой человек устроил погром в гимназии искусств, угрожая учителям газовым пистолетом, после того, как охранник, женщина, не позволила ему заниматься агитацией и распространением коммунистических газет. Агрессивное поведение Станислава Крючка напугало не только детей, но и взрослых. И пока все прятались по кабинетам, он громил вестибюль и двери библиотеки, где закрылись библиотекарь и ученики младших классов. Одному из учителей удалось нажать «тревожную кнопку».

Как выяснилось на суде, свою «агитационную кампанию» Станислав Крючка начал с СКО «Союз», затем побывал в школе искусств. В последнее учреждение он заявился с веником в руках и под марш «Славянки». Потом взял такси и направился в гимназию №1.

После разгрома школы он пытался скрыться, однако его задержали сотрудники охранной фирмы. До прибытия оперативников «помощник депутата», «лидер комсомольского движения», «депутат» - так он себя называл – закрылся в такси, плевался, оскорблял охранников, бился головой о переднюю панель автомобиля. Вести себя неадекватно он продолжал довольно долго. Как выяснилось позже, 22-летний Станислав Крючка - помощник депутата горсовета от КПРФ и секретарь местной комсомольской организации.

Молодого человека доставили в отдел полиции и отпустили, когда за ним прибыл отец.

В ходе проверки у парня не обнаружили ни алкогольного, ни наркотического опьянения. По факту инцидента в гимназии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ «Угроза убийства».

11 февраля состоялось судебное заседание. В качестве наказания прокурор попросил суд направить Станислава Крючка на принудительное лечение. Подсудимый не возражал. Он пояснил суду, что «плохо помнит тот день, был сильно уставшим, так как много работал, сильно прогибался под свою партию, мало ел и плохо спал...».  По его словам, он с 2001 года находится на лечении у психиатра.

Той же позиции придерживался и адвокат обвиняемого, указав на то, что «Станислав Крючка во время совершения преступления был невменяем и ему требуется стационарное лечение».

Окончательное решение мировой судья огласит в понедельник, 15 февраля.