Главная


Более 200 уголовных дел по преступлениям в отношении детей было возбуждено следователями Следственного комитета России по Амурской области в 2015 году. Это почти на 40 процентов больше, чем в 2014 году.

Так, под обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера за общение в Интернете может быть предъявлено помощнику амурского судьи. Подозреваемый общался с девочкой, не достигшей 14-летнего возраста, в Интернет-сетях. Уголовное дело находится на стадии расследования.

До сих пор амурские следователи разыскивают и мать новорожденного, тело которого было обнаружено 8 ноября на свалке в Благовещенске. Как показала экспертиза, малыш родился живым и доношенным. Его смерть наступила от кровопотери из-за неперевязанной пуповины. Возбуждено уголовное дело по статье - убийство матерью новорожденного ребенка.

А вот 37-летняя жительница Свободного должна будет заплатить штраф за то, что шлепнула чужого ребенка по попе. Женщину обвинили в применение насилия в отношении малолетнего. Все случилось в мае прошлого года. Женщина вышла из дома в соседнюю квартиру и не закрыла дверь. Вернувшись, она увидела, что к ней в квартиру без спросу зашел соседский пятилетний мальчик. Малыш рассыпал по полу крупу. Женщина вышла с ним во двор и «для профилактики» шлепнула по попе. Ребенок расплакался, и на крики прибежала мама. На суде женщина признала свою вину и раскаялась. Кроме этого, мать мальчика ее простила, с обвиняемой они примирились. Впрочем, от ответственности той уйти не удалось. Решение суда – штраф в размере пяти тысяч рублей.