Главная


15 февраля мировой судья Белогорска Вера Зималина огласила постановление по делу Станислава Крючка. 23-летнего парня освободили от уголовной ответственности, назначив ему в качестве наказания принудительное лечение в психиатрической больнице в с. Усть-Ивановка Амурской области.

Напомним, 19 февраля прошлого года молодой человек зашел в гимназию №1 под звуки Интернационала, игравшего на его телефоне, а вышел из него, разгромив вестибюль учреждения, напугав учителей расправой, а детей своим агрессивным поведением. Как пояснил суду Станислав Крючка, он сорвался на охрану школы и учителей за то, что те не позволили ему заниматься в учреждении распространением коммунистической прессы.

На суде 22-летний Станислав Крючка раскаялся, попросил прощения у всех участников тех событий, пообещал впредь не совершать подобное.

Как стало известно, экс-помощник депутата горсовета от КПРФ и бывший секретарь местной комсомольской организации, с 2001 года наблюдается у врача-психиатра. Суд, учитывая то обстоятельство, что обвиняемый, согласно представленному заключению судебно-психиатрической экспертизы, страдал и страдает хроническим психическим расстройством, назначил ему принудительное лечение в психиатрической больнице.

На подобном наказании настаивал и прокурор. Подсудимый не возражал. Как сказал Станислав Крючка, он плохо помнит тот день, был сильно уставшим, так как много работал, сильно прогибался под свою партию, мало ел и плохо спал.

Суд также постановил вещественное доказательство – газовый пистолет, которым Станислав Крючка угрожал школьным работникам, уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Белогорский горсуд в течение десяти суток. Однако, по словам Станислава Крючка, этого он делать не будет, а направится на лечение в село Усть-Ивановка.

Подробности с судебного заседания и интервью Станислава Крючка - в свежем номере газеты "Сегодня на Амуре", который выйдет 17 февраля 2016 года.