Главная


Одна из жительниц Белогорска Мария Лазаревна Бовда отметила свой 90-летний юбилей. С днем рождения долгожительницу поздравили сотрудники администрации и городской совет ветеранов. К приходу гостей именинница готовила застолье, хотя в семейном кругу свой день рождения уже отметила.

Родилась юбилярша в украинском селе Петреки 16 февраля 1926 года, а вот в паспортном столе сделали ошибку и написали 3 апреля. «Так и стала я на полтора месяца моложе», - шутит Мария Лазаревна.

В юности ей пришлось столкнуться лицом к лицу с ужасами войны. Деревня, в которой жила Мария Бовда, находилась в оккупации, а девушка стала связисткой между разведчиками и партизанами. За время оккупации она, совсем еще девчонка, передала в лес партизанам девять секретных пакетов.

Сразу после войны в мае 1945-го она познакомилась с фронтовиком Константином Бовда. Юная девушка влюбилась в героя и не обратила никакого внимания на его протез. В войну он получил восемь ранений и ногу ампутировали. Через две недели после знакомства они поженились. Вместе воспитали сына и дочь.

Когда в 2005 году не стало супруга, старший сын Василий забрал ее в Белогорск.

К новому городу Мария Лазаревна привыкла быстро, да и за домашними делами скучать ей некогда. Любой труд не страшен: она с 15 лет работала на строительстве аэродромной площадки, затем более 20 лет в колхозе, а потом - в психоневрологическом интернате санитаркой.

Друзья, родные и даже соседи отмечают добрый нрав Мария Лазаревны. А к 8 Марта на стенах ее квартиры появились картины быта украинского хутора – подарок от художественной мастерской.

«Секрет долголетия – жить с добром в сердце, а еще быть гостеприимным и хлебосольным хозяином, тогда и дом полная чаша», - говорит Мария Лазаревна.