Главная


В Белогорске в следующем учебном году в дошкольных образовательных организациях откроют классы полного дня. Возможность организовать обучение и пребывание первоклассников в классах по типу продленки есть в шести детских садах города. В них планируется создать 12 таких классов.

-  В Белогорске во всех девяти городских школах обучение ребят организовано в две смены, - поясняет заместитель председателя комитета по образованию Евгения Гамаева. - Более чем из 7,6 тысяч белогорских школьников во второй половине дня учатся около 3,4 тысяч ребят. Особенно остро проблема переполненности отмечается в школах №№ 11, 17, 200 и гимназии №1. Перевод нескольких классов в здания дошкольных учреждений позволит увеличить число учащихся в первую смену.

По итогам проведенного обследования зданий дошкольных организаций определены группы, в которых есть возможность открыть классы полного дня. Каждая имеет отдельный вход, санузел, площадь помещений соответствует установленным нормам. Планируется, что классы полного дня откроются в детских садах №№ 1, 8 и 11, детском саду гимназии №1, школах №№ 3,17, 201.

- К слову, опыт создания класса продленного дня в Белогорске уже есть, - продолжила Евгения Гамаева. – Причем, удачный. С начала текущего учебного года учащиеся первого класса школы №11 учатся в здании детского сада. Ребята пребывают в учреждении с 8 до 17 часов. Вряд ли нужно говорить о неоценимой помощи продленного дня для работающих родителей. Ведь преимущества таких классов очевидны. Школьники после уроков обедают, для них организована внеурочная деятельность и дневной сон. Ежемесячная родительская плата в среднем в классе продленки составила 3,5 тысячи рублей. Основания ее часть включает затраты на организацию двухразового питания детей.