Главная


Высокие показатели колхоза «Томичевский» (находится в с. Низинное, входит в состав города Белогорске) в развитии мясного скотоводства по итогам 2015 года отметили в министерстве сельского хозяйства Амурской области.

В совещании с участием руководителей сельхозпредприятий области проанализировали работу хозяйств мясного направления продуктивности за прошлый год и определили задачи на 2016 год, а также поделились опытом получения продукции от скота мясного направления.

Колхоз «Томичевский» занимает первое место в области по рентабельности среди сельхозпредприятий, занимающихся племенным животноводством по итогам 2015 года. Как отметил на совещании заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Гутник, миф, о том, что мясное животноводство не прибыльно развеял колхоз «Томичевский», сработав в 2015 году с рентабельностью в 60,4 %.

- Главным в работе колхоза является то, что стоимость реализации мяса выше, чем его себестоимость, - поясняет специалист отдела анализа, прогнозирования и целевых программ Екатерина Пакулова. - Комплексный подход в содержании крупного рогатого скота породы герефорд дает высокие экономические показатели. Он включает качественные заготовленные корма для стада, сбалансированный рацион питания, современное механизированное кормление стада кормораздатчиком, выполнение всех ветеринарных норм, правильное распределение затрат. Есть и рынок сбыта продукции. В сентябре прошлого года колхоз «Томичевский» открыл собственный магазин, расположенный в центре города.

Колхоз «Томичевский» зарегистрирован в федеральном племенном регистре как племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота герефордской породы с 2012 года. Основная цель деятельности колхоза – мясное скотоводство (выращивание и реализация высококлассного молодняка). На сегодня общее поголовье крупного рогатого скота в колхозе составляет 1066 голов. Это на 136 голов больше чем в  аналогичном периоде прошлого года.