Главная


Управляющая компания в лице обособленного подразделения «Амурский» уведомило администрацию Белогорска о том, что намерено обратиться в суд за то, что орган местного самоуправления отказывается повышать плату  за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей военного жилфонда. Организация управляет домами, закрепленными за вооруженными силами РФ и расположенного в границах Белогорска.

В настоящее время ежемесячный размер платы за содержание и ремонт жилого фонда (семь объектов, имеющих не все виды благоустройства) утверждается постановлением главы Белогорска и составляет в пяти домах 19 рублей 36 копеек за один квадратный метр, еще в двух – 28 рублей 28 копеек. Согласно действующему законодательству органы местного самоуправления наделены полномочиями устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей помещения не только муниципального, но и государственного жилфонда. К последнему относятся и общежития Вооруженных сил РФ, расположенные на территории Белогорска.


- Управляющая компания в лице обособленного подразделения «Амурский» намерено попросить Арбитражный суд Амурской области признать постановление незаконным и обязать администрацию установить новый размер платы за содержание жилфонда Министерства обороны, - говорит замглавы по ЖКХ Александр Башун. -  Прогнозный размер платы, предоставленный в Управление ЖКХ, в среднем может увеличиться  в два, в отдельном случае в три раза. Так, к примеру,  предлагаемый организацией на 2016 год размер платы за содержание жилого помещения на трехэтажный дом военных по ул. Никольское шоссе, 29/А, может увеличиться до 86 рублей 53 копеек с одного квадратного метра. Рост сразу на 58 рублей! Соответственно, в адрес управляющей компании был направлен отказ.

Отказ администрации Белогорска в таком увеличении размера платы за содержание жилого помещения по жилфонду Минобороны и послужил поводом для обращения в суд. Управляющая компания считает, что установленный постановлением размер платы не обеспечивает полное возмещение расходов для управления домами.