Главная


В Белогорске формируются списки кандидатов в присяжные заседатели для обеспечения деятельности Амурского областного суда, Дальневосточного окружного суда и третьего окружного военного суда на 2017-2020 годы.

- Списки формируются раз в четыре года, - пояснила специалист организационного отдела Елена Бирюкова. - В Белогорске по общему списку будет выбрано 780 кандидатов на основании данных об избирателях методом случайной выборки.

Стоит отметить, что присяжным заседателем может стать любой гражданин Российской Федерации, удовлетворяющий требованиям законодательства. Предусматривается немалое количество условий-требований к кандидатам. Так, в Федеральном законе «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» говорится, что присяжными заседателями не могут быть лица: не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет и те, кому уже исполнилось 65 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.