Главная


13 апреля в Белогорске прошел очередной рейд комиссии по делам несовершеннолетних по неблагополучным семьям. Сотрудники комитета по образованию, органов опеки и попечительства, КДН и  наркологического диспансера посетили порядка десяти семей.

Семьи, находящиеся в группе риска, не любят посещения сотрудников КДН, комплексного центра, отдела опеки и попечительства. Ведь даже по голосу можно предположить, что хозяйка дома изрядно выпила. Хотя рейд зачастую начинается ранним утром.

Так, в первой семье, куда прибыли проверяющие, женщина воспитывает, если можно так сказать, несовершеннолетнего сына. Мальчик не посещает школу. Увидев комиссию, он выбежал на улицу, от общения отказался, так и скрывался за домом, пока специалисты не уехали. Его мама двери не открыла. Как выяснилось из разговора из-за двери, женщина была в изрядном подпитии. От предложения пройти лечение от алкоголизма она отказалась.

В рамках еженедельных рейдов посещают порядка десяти неблагополучных семей. Проверяют, ходят ли дети в школу, есть ли продукты питания в доме, не злоупотребляют ли взрослые алкоголем.

Кстати, есть на сленге специалистов такое понятие, как «мамы-гастролерши», которые, оставив маленьких детей на бабушку, просто уезжают куда-нибудь погостить. Благополучие детей в таких семьях тоже держат на контроле.