Главная


В Белогорске памятники, посвященные Великой Отечественной войне, к 9 Мая приведут в порядок. Всего на территории города расположено более 20 памятников. 14 из них находятся на балансе учреждений культуры.

- В преддверии празднования 71-й годовщины Победы отремонтируют памятника Воину-освободителю, мемориал воинской Славы, аллею Славы героев, обелиск Героям-комсомольцам, памятник 312 борцам, - пояснила начальник управления культуры Людмила Мицай. - Специальная комиссия уже обследовала их техническое состояние. Составлены сметы на их косметический ремонт, заключены договоры.

Средства на ремонт памятников в размере 150 тысяч рублей предусмотрены в рамках программы «Развитие и сохранение культуры и искусства в Белогорске на 2015-2020 годы».

К слову, большинство памятников Белогорска установлены несколько десятилетий назад. К примеру, памятник «312 борцам, погибшим за власть Советов» имеет почти вековую историю. В марте 1920 года на месте захоронения братской могилы был установлен двухметровый крест, спустя несколько лет его заменили тумбой со скульптурой скорбящей женщины. Современный облик монумент приобрел в 1962 году.

Между тем, в перечне памятников Белогорска есть и пять современных. В 2010 году, на 150-летие города, появился памятник Телеге переселенцев на привокзальной площади. Еще один памятник, Ротань, разместили у здания краеведческого музея. Памятник-монумент Святым Петру и Февронии открыли 5 сентября 2013 года у здания загса. Мемориал Воинской Славы открыли 2 сентября 2014 года. Он размещен в сквере за кинотеатром «Россия». 6 мая 2015 года у доски Почета открыли памятник «Российскому солдату».