Главная


Жители Белогорска смогут увидеть первый запуск  ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный». Состоится он в 11:01 по местному времени. 27 апреля 2016 года на центральной площади города горожанам организуют не только смотровую площадку с биноклями и телескопами, но и устроят по инициативе главы города Станислава Мелюкова для горожан культурно-массовую программу.

- Планируется, что за полтора часа до запуска ракеты-носителя горожане смогут посмотреть кинофильм «Белое солнце пустыни». Этот фильм смотрят все космонавты, перед полетом в космос, - говорит замглавы по вопросам местного самоуправления Маргарита Туринская. -  Организуем фотозону. Можно будет не только сделать интересную фотографию на фоне баннера, но и сфотографироваться с перчаткой от скафандра  космонавта Михаила Тюрина, выпускника средней школы № 10, подарившего часть космического обмундирования городу и хранящуюся в кабинете Станислава Мелюкова.

Пока всех секретов организаторы мероприятия не раскрывают. Однако говорят, что будет интересно и не обойдется без небольшой концертной программы и собственного запуска модели ракеты. Ее уже изготавливают на базе одного из учреждений дополнительного образования.

Вместе с космодромом «Восточный» белогорцы дадут «обратный отсчет» запуску ракеты-носителя «Союз-2.1а», который выведет на орбиту космические аппараты и наноспутник.