Главная


На прошлой неделе прокуратура Амурской области сообщила: очистные сооружения ООО «Водоканала» находятся в неудовлетворительном состоянии, а содержание вредных веществ в сбрасываемых сточных водах не соответствует требованиям СанПиНа и Водного кодекса РФ. Кроме этого, в судебном порядке предприятие обязали получить необходимые документы, разрешающие сброс сточных вод после очистки в реку Томь по двум выпускам, расположенным в черте города. По информации надзорного органа, у ООО «Водоканала» нет необходимого для этого разрешения о предоставлении водного объекта в пользование.

Напомним, что ООО «Водоканал» обеспечивает белогорцев водой, а также оказывает услуги по водоотведению. И, как утверждает руководство предприятия, причин для беспокойства у горожан нет никаких в связи с появившейся информацией. «Наши специалисты «держат руку на пульсе». И мы не допустим, чтобы сточная вода, сбрасываемая в реку, несла угрозу для жизни и здоровья жителей города», - заявил директор предприятия Владимир Атландеров.

По его словам, надзорный орган указал именно на превышение допустимого нормативного сброса поверхностно-активных веществ. В последние годы люди активно пользуются бытовой химией. Между тем давно доказано, что именно ПАВы являются одним из главных факторов, оказывающих негативное воздействие на природную среду. И с такой нагрузкой городские очистные сооружения уже почти не справляются. Решение вопроса - в реконструкции и модернизации очистных сооружений. Однако, по словам специалистов «Водоканала», решение этого вопроса упирается в деньги. Стоимость только проектно-сметной документации составляет от десяти и более миллионов рублей. А таких средств у предприятия нет.

Что касается разрешения на использование реки Томь, куда сбрасываются сточные воды после очистки, то в настоящее время, заверил Владимир Атландеров, проектные документы на нормативно-допустимый сброс сточных вод проходят процедуру согласования.