Главная


«Ярмарка выходного дня» заработает в Белогорске с 14 мая. Соответствующее постановление подписал сегодня глава Белогорска Станислав Мелюков. Как и прежде, реализовывать и приобретать продукцию с приусадебных участков и крестьянско-фермерских хозяйств белогорцы смогут с 10 до 16 часов по субботам и воскресеньям на автостоянке у здания администрации города.

- Места для торговли предоставляются бесплатно. Продавцам необходимо будет оплатить лишь услуги по уборке мусора после реализации продукции, - говорит исполняющая обязанности начальника отдела поддержки и развития предпринимательства Екатерина Сорокина. – Главой города принято решение плату за уборку послеярмарочного мусора оставить на уровне прошлого года. Напомню, в 2015 году она была снижена с 25,5 рублей за квадратный метр до 20 рублей. Такой плата останется и в 2016 году. Администратором ярмарки назначена служба по обеспечению деятельности органов местного самоуправления.

В прошлый ярмарочный сезон в Белогорске провели 45 «Ярмарок выходного дня». В них приняли участие почти 2,5 тысячи человек. Самыми многочисленными по количеству торгующих стали ярмарки второй половины августа и в сентябре. В течение сезона продавались саженцы, рассада, соленья, зелень, картофель, перец, морковь, капусту, огурцы, помидоры, баклажаны, лук, чеснок, кабачки, арбузы, дыни, ягоду, мед, яйца. Для нескольких участников ярмарки обеспечивались условия для реализации мясной продукции: говядины, свинины и домашних колбас.

- По указанию главы Белогорска специалистами отдела поддержки и развития предпринимательства ведется систематический мониторинг цен на товары личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, - добавила Екатерина Сорокина. - Главное условие ярмарочной торговли - цены ниже сложившихся в городе. В случае выявления завышенных цен, участнику ярмарки выдается предупреждение. Работать «Ярмарка выходного дня» будет до 9 октября включительно.