Главная


Центр занятости населения Белогорска сообщает,  что в Минюсте России прошли обязательную государственную регистрацию Правила по охране труда в сельском хозяйстве. Документ вступит в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.

Правила по охране труда в сельском хозяйстве устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных производственных процессов по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке продукции растениеводства, содержанию и уходу за сельскохозяйственными животными и птицей, мелиоративных работ и работ по очистке сточных вод производства и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), осуществляющими  сельскохозяйственные работы.

Соблюдение Правил обязательно при проектировании новых и разработке проектов реконструкции действующих объектов производства сельскохозяйственной продукции, изменении существующих производственных процессов проведения сельскохозяйственных работ. В соответствии с требованиями Правил работодателем должна быть организована разработка инструкций по охране труда для профессий и видов выполняемых работ, которые утверждаются локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа, а также технологических документов  на производственные процессы (работы).

Напоминаем, в ближайшее время вступят в силу следующие правила по охране труда:

- 30 апреля 2016 года - Правила по охране труда при производстве цемента (утв. приказом Минтруда РФ от 15 октября2015 г. № 722н, зарегистрированы в Минюсте России 25 января2016 г. № 40760);

- 4 мая 2016 года - Правила по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов (утв. приказом Минтруда РФ от 16 ноября2015 г. № 873н, зарегистрированы в Минюсте России 28 января2016 г. № 40876);

- 13 мая 2016 года - Правила по охране труда в лесозаготовительном деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ (утв. приказом Минтруда РФ от 02 ноября2015 г. № 835н, зарегистрированы в Минюсте России 09 февраля2016 г. № 41009).

Работодателям Белогорска рекомендуется ознакомиться с данными Приказами и внести изменения в инструкции по охране труда работников с учетом новых требований по охране труда.