Главная


В гимназии № 1 Белогорска проведены родительские собрания по вопросу реорганизации. 18 мая педагоги, работающие в здании по ул. Садовая, 9, обратились к председателю комитета по образованию, делам молодежи Ирине Губиной с инициативой перевести все классы в здание гимназии № 1 по ул. Красноармейская, 11.

- В настоящее время здесь получают основное и дополнительное образование 173 ученика. Из них на следующий учебный год останется всего 150, поскольку 10 класс переходит в большое здание по Красноармейской, - рассказала председатель комитета по образованию Ирина Губина. – И родители, и школьники понимают, что впереди обязательные государственные экзамены, государственная итоговая аттестация и профориентирование. Никто не хочет выходить из стен школы со справкой в случае не сдачи хотя бы одного экзамена (а их в 9-м классе со следующего учебного года будет уже четыре обязательных).

Педагоги признают, что возможности получить более качественное общее образование больше именно в здании по ул. Красноармейская: здесь оборудованы современные мобильные классы, кабинеты химии, физики, математики, отличные спортзалы…Этого нет в здании по ул. Садова,9.

- Когда сложные дисциплины приходится объяснять на пальцах и при этом постоянно бегать на уроки из одного здания в другое, толку мало. Меняющееся расписание, бесконечные метания: от этого уже устали и школьники, и сами педагоги. Для 5-6 классов это еще полбеды, а вот для старшеклассников – настоящая проблема, которая уже сказывается на качестве образования, на сдаче экзаменов. Думаю, снижение качества образования и есть основная причина обращения учителей, - добавила председатель комитета.

Для того, чтобы сохранить преемственность среднего и старшего звена, объединить их, педагоги в своем обращении предложили перевести учащихся 1-4 классов в здание по ул. Садовая. Это «…позволит  обеспечить безопасное и комфортное пребывание обучающихся начальной школы» - написали они. По сути, действительно, маленькие дети будут «отделены»  от старшеклассников, что вне сомнения улучшит микроклимат начального звена. При этом, считают учителя, в гимназии № 1 по Красноармейской, где обучается более тысячи детей, появится уникальная возможность охватить эстетическим допобразованием гораздо большее количество детей. А это заработная плата тех самых педагогов, которые вышли с инициативой начать новый этап в жизни гимназии.

В настоящее время система в оплате труда педагогов выстроена на уровне федерации таким образом, что «деньги идут вслед за учеником». То есть, чем больше детей обучается, тем больше получает и учитель. Оплата общего образования идет за счет региональных средств. Вот и получается, что учителя допобразования, где в классах совсем небольшая наполняемость в силу специфики дисциплин, должны по закону получать очень низкие зарплаты. Ежегодно по решению главы Белогорска Станислава Мелюкова из городского бюджета на «доплату-компенсацию» учителям, обучающим хореографии, живописи, игре на инструментах и пению, выделяется 5 млн. рублей.

- Прежде чем принимать какие-то решения, комитет озвучил инициативу учителей главе города. Он сразу сказал - чтобы из-за реорганизации не было никаких конфликтов между учителями, родителями и учениками, - рассказала Ирина Губина. – Поэтому начали проводить родительские собрания,  с каждым классом. Сначала в гимназии по ул. Садовой, потом в гимназии по ул. Красноармейская. Если в первом случае, почти абсолютное большинство родителей согласились на переход в другое здание, то во втором реакция была обратной - большинство против.

Во вторник, 24 мая о ситуации с реорганизацией Ирина Губина вновь доложила главе Белогорска. Его решение было следующим:

- Если комитету по образованию не удалось достигнуть единого решения со стороны всех родителей, и со стороны всех педагогов, то ни о какой реорганизации не может быть и речи, - сказал Станислав Мелюков, – поэтому дальнейшее обсуждение и мероприятия по реорганизации прекратить.

На сегодня в этой ситуации поставлена точка, отметили в комитете по образованию. Но вопросы все равно остаются. Фактически здание по улице Садовой наполовину пустует. При этом многие школы Белогорска «задыхаются» от огромного количества учеников. Острая потребность в дополнительных помещениях для учащихся 1-4 классов, к примеру, есть в школе № 200.