Главная


Сегодня Белогорск с рабочим визитом посетила японская делегация во главе с генеральным консулом Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки. Их интересовала территория опережающего развития Белогорск.

Глава города Станислав Мелюков рассказал гостям из страны Восходящего солнца, что Белогорск стал одним из первых городов в России, где была создана территория опережающего развития. Статус ТОРа город получил в прошлом году. На территорию зашли три инвестора, два из которых уже стали резидентами и работают: один запустил производство хлебобулочных изделий, второй строит единственный в России завод по глубокой переработке сои.

Генеральному консулу Ямомото Хироюки объяснили, что ТОР включает в себя четыре земельных участка. Три из них уже заняты. Площадь свободной площадки составляет почти 700 гектаров. И этот участок имеет большие преимущества. Земля абсолютно свободна, выгодно расположена и примыкает к Транссибирской магистрали и рядом проходит федеральная автотрасса.

Говоря об основной концепции ТОР «Белогорск», глава города подчеркнул, что она заключается в создании благоприятных условий для российских и международных компаний при реализации инвестиционных проектов: минимальное налогообложение, безбарьерная среда и максимальное участие государства в создании инфраструктуры. Кроме этого, упрощены и административные процедуры. Проверки проводятся только по согласованию с Министерством по развитию Дальнего Востока, отсутствуют проволочки в решении многих вопросов.

Территория опережающего развития «Белогорск» японскую делегацию заинтересовала. После окончания официальной части встречи обсуждение перспектив сотрудничества в рамках ТОРа  были продолжены непосредственно на участке. Напомним, свободная зона ТОР находится на въезде в город. Площадь земли гостей из-за границы впечатлила. По словам генконсула Ямамоты, он намерен рассказать о преимуществах ТОР «Белогорск» японским бизнесменам.