Главная


Проблемные вопросы, возникающие в ходе пресечения незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обсудили сегодня в регионе на видеоселекторном совещании под председательством первого зампреда правительства Амурской области Марины Дедюшко. Участником совещания стал глава Белогорска Станислав Мелюков.

Он рассказал о том, каким образом построена работа органов власти муниципалитета в борьбе с контрафактом. Отмечено, что еще в феврале текущего года создана межведомственная комиссия, где координируется взаимодействие всех заинтересованных структур: правоохранительных органов, администрации города, общественников и территориального отдела Роспотребнадзора.

За минувший квартал управлением Роспотребнадзора на основании поступивших заявлений, содержащих в себе сведения о незаконном обороте алкогольной продукции, проведена внеплановая выездная проверка и составлено три протокола по  административным правонарушениям. Проведено несколько административных расследований. В одном из случаев применен временный запрет деятельности  двух  объектов общественного питания. Белогорским городским судом вынесены постановления о привлечении к административной ответственности с назначением наказания в виде административного приостановления деятельности сроком на 90 суток.

Совместно с межмуниципальным отделом  «Белогорский» проведено 19 рейдов, проверено 32 торговых точки. Изъято более восьми тысяч литров контрафактной алкогольной продукции.

- При этом Белогорским ЛО МВД России на транспорте на протяжении ряда лет осуществляется комплекс оперативно-розыскных и оперативно-профилактических мероприятий направленных на пресечение поступления на территорию Белогорска контрафактной спиртосодержащей продукции, - добавил он. - В ходе выявления и расследования преступлений данного вида у полицейский  возникают серьезные проблемы связанные с хранением изъятых вещественных доказательств, так как, в распоряжении Белогорского ЛО МВД России на транспорте нет специально предназначенных складских помещений.

Вопросы по хранению, транспортировке и уничтожению изъятого негативно сказывается на эффективности деятельности полиции, это существенно тормозит решение проблемы контрафакта, считает Станислав Мелюков.

В ходе совещания он предложил решение проблемы - Белогорск готов предоставить бывшее муниципальное  овощехранилище под хранение контрафакта, изымаемого на территории Амурской области. Ранее оно неоднократно выставлялось на торги, однако собственника так и не нашло.

Свободные площади будут предоставлены правоохранительным органам не только Белогорска, но и других территорий в безвозмездное пользование для хранения изъятого бесплатно.