Главная


В Белогорске продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Она стартует 1 июля и продлится в течение 1,5 месяцев.

- Объектами ВСХП-2016 станут сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, садоводческие, огороднические и иные объединения граждан, имеющие земельные участки для ведения подсобного хозяйства, - пояснила специалист отдела анализа, прогнозирования и целевых программ Екатерина Пакулова.

- Перепись позволит получить официальную статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства, которая станет базовой для принятия решений в отношении мер государственной поддержки сельского хозяйства, развития малого предпринимательства.

Собирать информацию на территории Белогорска будут 4 переписчика. В своей работе они будут пользоваться компактными планшетными компьютерами со специальным программным обеспечением. Переписчики могут обратиться к любому человеку, у которого есть огород или садовый участок, расположенный на территории муниципального образования. Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, необходимо ответить на вопросы переписного листа, которые задаст переписчик.

Крупные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели обязаны предоставить информацию о своей деятельности в органы статистики самостоятельно. Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах сельскохозяйственной переписи являются конфиденциальными, не подлежат разглашению (распространению) и будут использованы в целях получения сводной информации по результатам проведения переписи.

Стоит отметить, что во время переписной кампании для ответа на отдельные вопросы рекомендовано подготовиться заранее, в частности:

- размер общей площади земельных участков (приусадебный участок, полевой участок, земельные доли);

- площадь посевов по видам сельскохозяйственных культур;

- количество плодовых деревьев, кустов и площадь ягодников, виноградников, других многолетних насаждений по видам культур;

- поголовье скота, птицы, кроликов, пушных зверей, количество пчелосемей.