Главная


Оценку эффективности реализации муниципальных программ в Белогорске за 2015 год рассмотрели на заседании административного совета при главе города. О результатах рассказала главный специалист отдела анализа, прогнозирования и целевых программ Наталья Жавора.

Для достижения целей социально-экономического развития Белогорска и реализации полномочий в 2015 году работало 15 муниципальных  программ. Все они были приняты к финансированию на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий муниципальных программ в 2015 году составил более 2 млрд рублей или 93 процента от общего объема бюджетных ассигнований местного бюджета на 2015 год.

- Реализация муниципальных программ позволила привлечь в город средства вышестоящих бюджетов, - отметила докладчик. - На один рубль средств местного бюджета было привлечено около двух рублей средств федерального и областного бюджетов. Доля средств местного бюджета в общем объеме бюджетных ассигнований составила около 32%, федерального - 22%, областного - 46%. Исполнение плановых назначений за 2015 год составило порядка 80 %, в том числе из средств федерального и областного бюджетов чуть более 70 %, местного бюджета - 97 %.

Максимальную оценку в десять баллов получили такие муниципальные программы, как «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры в г. Белогорск на 2015-2020 годы», «Развитие и сохранение культуры и искусства в г. Белогорск на 2015-2020 годы», «Развитие образования города Белогорск на 2015-2020 годы» по всем критериям.

«Умеренно эффективными» признаны три муниципальные программы, баллы которых определились в интервале от семи до восьми с половиной. Это - «Обеспечение доступным и качественным жильем  населения г. Белогорск на 2015 - 2020 годы», «Обеспечение безопасности населения г. Белогорска на 2015-2020 годы», «Обеспечение деятельности органов местного самоуправления г. Белогорск на 2015-2020 годы».

Основной причиной недостижения высшего балла оценки названо недостаточное финансирование из средств вышестоящих бюджетов.

«Низкоэффективных» (от пяти до семи баллов) и «Неэффективных» (менее пяти баллов) муниципальных программ по итогам 2015 года в Белогорске нет.

- В рейтинге муниципальных образований Амурской области по реализации госпрограмм, проведенном министерством экономического развития области, Белогорск занимает ведущие позиции по ряду показателей, - рассказала Наталья Жавора. - По годовому плановому и фактическому объему финансирования программ в 2015 году, по объему привлеченных бюджетных средств на реализацию программ. Белогорск на 100 процентов выполнил обязательства по софинансированию государственных программ Амурской области. Город занял «лидирующую позицию» и по доле капитальных вложений в общем объеме привлеченных бюджетных средств на реализацию программ. В целом выделенные на реализацию программных мероприятий денежные средства в 2015 году освоены на 99,9 %.

Глава Белогорска Станислав Мелюков поручил проанализировать перечень федеральных программ, которые распространяются на всю территорию РФ, определить в скольких из них участвует Амурская область и что необходимо сделать для того, чтобы помочь субъекту участвовать во всех по максимуму.

- Помогать субъекту включаться в те или иные программы это - правильно, - отметил Станислав Мелюков.