Главная


Пока рыболовы Белогорска готовятся к своему профессиональному празднику, жителю города Сергею Якшину уже повезло. Рано утром в понедельник, 27 июня, он поймал в реке Кирьяниха сазана весом девять килограмм длиной около метра.

Белогорский рыбак с многолетним стажем сломал все сложившиеся стереотипы о том, что в белогорской речке Кирьяниха хорошей рыбы давно нет.

- Рыба сюда заходит с низовья, - рассказывает Сергей Якшин, - а когда приходит большая вода – то идет сверху, со стороны Павловки. За селом ведь испокон веков русло реки берет свое начало. Я пятьдесят лет тут живу, так что знаю, о чем говорю. Когда бывают наводнения, то вода доходит до наших домов, что стоят на взгорье.

Вот только сегодня речка Кирьяниха не вызывает поэтических чувств и желаний любоваться своими берегами, которые горожане с годами завалили мусором. Сергей Федорович своими силами приводит часть берега в порядок, но, как говорится, один в поле не воин. Он надеется на сознательность соседей - жителей расположенного по берегам речушки частного сектора. И верит, что когда они перестанут мусорить, то сазаны станут здесь привычным делом.

Кстати, рыбину Сергей Федорович поймал в Международный день рыболовства. Говорит: «Видать, так звезды счастливо сошлись…». Добавим, что трофейный сазан стал поводом для большого семейного ужина. У Сергея Федоровича пять сыновей и столько же дочерей. Готовить рыбу по особому рецепту будут дочь и зять рыбака-любителя, которые специально для этого приедут в гости к отцу из Зеи.

Подробности удачной рыбалки – в очередном номере газеты «Сегодня», который выйдет 29 июня.