Главная


Медиатур «Граница России и Китая – граница мира и сотрудничества»: на белогорск.рф новые фотоснимки пребывания  российско-китайской делегации журналистов на предприятиях резидентов ТОР «Белогорск».

Ранее сообщалось, что Белогорск стал одной из территорий Дальнего Востока в рамках федерального проекта,  направленного на российско-китайское экономическое, культурное и медийное сотрудничество в приграничной зоне.

В рамках визита в город 38 журналистов двух стран посетили предприятия первых двух резидентов ТОР «Белогорск» ООО «Белхлеб» и «Маслоэкстракционный завод «Амурский».

Представитель малого и среднего бизнеса, гендиректор ООО «Белхлеб» Сергей Соколов рассказал, что предприятие размещается на базе старейшего предприятия Белогорск, специализирующегося на выпуске хлебо-булочной продукции.

- На  восстановление помещения и покупку оборудования мы уже потратили 13 миллионов рублей,  — объяснил Сергей Соколов, знакомя гостей с производством. – В новом цехе работает 10 человек. В этом году увеличим численность сотрудников до 19. Сейчас объемы  производства достигли 2 миллионов рублей в месяц.  Мы пока не воспользовались налоговыми преференциями — ждем отчетного периода. По нашим рассчетам, в целом льготы как резиденту ТОР составят около 700 тысяч рублей к концу года, в частности, только за счет обнуления ставки налога прибыль сэкономим 250-300 тысяч рублей. Ожидаем прибыль около миллиона рублей к концу года.

После осмотра цеха представители китайских и российских СМИ смогли продегустировать выпечку производителя.

- Нам показали, как пекари пекут хлеб. Дали посмотреть, как работает предприятие. Это очень хорошая возможность посмотреть, как в реальности работают территории опережающего развития, - поделилась корреспондентка «Цзинцзи жибао» Ли Ша. - О ТОРах много пишут, но мы раньше не знали, как обстоят дела на местах. Конечно, очень понравилась продукция «Белхлеба». Продегустировали булочки, печенье. Все очень вкусное. И квас белогорский просто замечательный! Нам еще и пакеты вручили с продукцией. Очень приятно и вкусно!

На строящемся маслоэкстракционном заводе «Амурский» журналистов ознакомили с перспективами производства. Компания «Амурагроцентр» под руководством Александра Сарапкина планирует завершить строительство I очереди завода по глубокой переработке сои до конца этого года. Здесь уже действует свободная таможенная зона.

В перспективе создание мощностей по производству пищевого и кормового шрота, соевого масла, лецитина, а также строительство первой в России линии по производству соевого белкового изолята.

Проект стоимостью 5,8 миллиардов рублей  даст синергетический эффект с проектами в сфере животноводства, так как будет способствовать обеспечению Дальнего Востока качественными комбикормами. Создание новых производств позволит увеличить ВРП Амурской области на 16,7 миллиарда рублей, даст прирост налоговых поступлений в объеме 1,5 миллиарда рублей. В регионе будет создано 560 новых рабочих мест.

Амурская область, как известно, центр самой большой в России сырьевой базы соевых бобов. На долю региона приходится более 40,6% от объема производства сои в стране. На память о визите на завод каждый журналист получил пакетики с амурской соей.